Werte in Mio. CNYKlicke auf die Zeile, um sie im Diagramm ein- oder auszublenden
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 erzielte StarPower Semiconductor Ltd einen Umsatz von 4,0 Mrd. CNY (+18,3 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 405,2 Mio. CNY, das entspricht einer Nettomarge von 10,1 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2020 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich +33,0 % pro Jahr.
Umsatz
Nettogewinn/-verlust
Kennzahlin Mio. CNY
31.12.2025
31.12.2024
31.12.2023
31.12.2022
31.12.2021
31.12.2020
31.12.2019
31.12.2018
31.12.2017
31.12.2016
31.12.2015
4.012
3.391
3.663
2.705
1.707
963
779
675
438
301
253
+18,3 %
−7,4 %
+35,4 %
+58,5 %
+77,2 %
+23,6 %
+15,4 %
+54,2 %
+45,7 %
+18,9 %
–
2.966
2.354
2.290
1.616
1.081
659
541
477
304
217
180
1.047
1.037
1.373
1.090
625
304
238
198
134
84
73
26,1 %
30,6 %
37,5 %
40,3 %
36,6 %
31,5 %
30,5 %
29,4 %
30,5 %
27,8 %
28,7 %
610
431
316
163
175
99
93
89
75
70
70
437
606
1.057
927
451
205
145
109
59
14
3
10,9 %
17,9 %
28,9 %
34,3 %
26,4 %
21,3 %
18,6 %
16,2 %
13,4 %
4,6 %
1,2 %
16
16
72
93
3
1
−9
−9
−7
−9
–
1
4
3
2
4
1
9
9
7
9
–
17
20
75
96
7
2
0
0
0
0
–
10
16
85
94
0
−3
−9
−9
−7
−20
−11
443
606
1.044
927
454
209
145
109
59
24
14
–
93
123
106
55
28
9
13
7
4
2
38
6
10
3
1
0
1
0
−1
−1
−1
405
508
911
818
398
181
135
97
53
21
13
−20,2 %
−44,2 %
+11,4 %
+105,2 %
+120,5 %
+33,6 %
+39,8 %
+83,5 %
+145,6 %
+66,2 %
–
10,1 %
15,0 %
24,9 %
30,2 %
23,3 %
18,8 %
17,4 %
14,3 %
12,0 %
7,1 %
5,1 %
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.