Shenzhen Sinovatio Technology Co Ltd Class A (002912)
| Preis (12.10.2026) | 52W Hoch | 52W Tief |
| 29,83 Renminbi Yuan | 34,922 Renminbi Yuan | 16,5 Renminbi Yuan |
| Analysten Konsens |
| 35 Renminbi Yuan |
| #Shares |
| 170.752.000 |
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | +4,48 % | – |
| Seit Jahresbeginn | +0,78 % | – |
| 1 Jahr | +5,76 % | +5,76 % |
| 3 Jahre | −7,56 % | −2,59 % |
| 5 Jahre | −10,26 % | −2,14 % |
Über Shenzhen Sinovatio Technology Co Ltd Class A
(automatisch übersetzt)
Shenzhen Sinovatio Technology Co., Ltd. beschäftigt sich mit Forschung und Entwicklung, Produktion und Vertrieb von Netzvisualisierungsinfrastruktur, Netzinhaltsicherheit, Datenbetrieb und Sicherheitsprodukten des industriellen Internets. Das Unternehmen bietet Telekommunikationsnetzvisualisierung und -analyseprodukte, Netzflussverwaltungs- und DPI-Produkte, mobile Datenerfassungs- und Analyseprodukte sowie ein Deepinsight-Datenfusionszentrum an. Es bietet außerdem Dienstleistungen wie technische Lösungsberatung, Unterstützung bei der Projektdurchführung, Remote-Technischer Support, Vor-Ort-Fehlerbehandlungstechnik, regelmäßige Netzwerkinstandhaltung und Vor-Ort-Dienstbereitschaft sowie Funk-Detektoren an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Breitband-Internet-Datenaggregation und Verteilungsmanagementprodukte; mobile Zugriffnetz-Datenerfassung und Analyseprodukte; und technische Dienstleistungen wie Installation, Inbetriebnahme und Schulung für verwandte Produkte. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Shenzhen Sinovatio Technology Ltd. bekannt und änderte seinen Namen im März 2015 in Shenzhen Sinovatio Technology Co., Ltd. Shenzhen Sinovatio Technology Co., Ltd. wurde 2003 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Shenzhen, China.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Computerdienstleistungen | Operative Marge [%] ? | 2,72 |
| Marktkapitalisierung ? | 4.874.969.600 CNY | ROIC [%] ? | 1,27 |
| Enterprise Value ? | 3.416.302.578 CNY | ROIC/WACC ? | 0,25 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 713,75 | EV/FCFF [TTM] ? | 1.341,61 |
| KGV [Forward] ? | 0 | EV/Sales [TTM] ? | 4,5 |
| KUV [TTM] ? | 6,42 | EV/EBITDA [TTM] ? | 85,05 |
| KBV [TTM] ? | 2,86 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 5J] ? | - | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 73,29 | Cash Ratio - L1 ? | 2,99 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0 | Quick Ratio - L2 ? | 3,77 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0 | Current Ratio - L3 ? | 4,42 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | 0,4 CNY | Ausschüttungsquote ? | 9,24 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0,4 CNY | Erwartete Dividendenrendite ? | 1,5 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 0 CNY | Effektive Ausschüttungsquote ? | 0 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 0 CNY | Effektive Auszahlungsrendite ? | 0 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 0 CNY | ||
Kennzahlen von Shenzhen Sinovatio Technology Co Ltd Class A
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 erzielte Shenzhen Sinovatio Technology Co Ltd Class A einen Umsatz von 750,9 Mio. CNY (+14,0 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 69,4 Mio. CNY, das entspricht einer Nettomarge von 9,2 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2020 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich −4,7 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 750,9 Mio. | 658,5 Mio. | 653,2 Mio. | 435,8 Mio. | 693,9 Mio. |
| Brutto Gewinn | 534,4 Mio. | 481,8 Mio. | 500,2 Mio. | 280,8 Mio. | 472,8 Mio. |
| Operativer Gewinn | 69,5 Mio. | 61,3 Mio. | 113,8 Mio. | −168,3 Mio. | 23,5 Mio. |
| Netto Gewinn | 69,4 Mio. | 59,9 Mio. | 114,2 Mio. | −122,1 Mio. | 56,3 Mio. |
| Brutto Marge | 71,2 % | 73,2 % | 76,6 % | 64,4 % | 68,1 % |
| Operative Marge | 9,3 % | 9,3 % | 17,4 % | −38,6 % | 3,4 % |
| Netto Marge | 9,2 % | 9,1 % | 17,5 % | −28,0 % | 8,1 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 lag der operative Cashflow von Shenzhen Sinovatio Technology Co Ltd Class A bei 95,3 Mio. CNY, die Investitionsausgaben bei 13,0 Mio. CNY und der Free Cashflow bei 82,2 Mio. CNY.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 95,3 Mio. | 121,9 Mio. | 88,2 Mio. | −121,2 Mio. | −110,0 Mio. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 13,0 Mio. | 18,0 Mio. | 17,0 Mio. | 14,5 Mio. | 121,8 Mio. |
| Free Cash Flow | 82,2 Mio. | 103,8 Mio. | 71,3 Mio. | −135,8 Mio. | −231,8 Mio. |
| Operative Cash Flow Marge | 12,7 % | 18,5 % | 13,5 % | −27,8 % | −15,9 % |
| CapEx/Umsatz | 1,7 % | 2,7 % | 2,6 % | 3,3 % | 17,6 % |
| Free Cash Flow Marge | 11,0 % | 15,8 % | 10,9 % | −31,2 % | −33,4 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 zahlte Shenzhen Sinovatio Technology Co Ltd Class A Dividenden in Höhe von 34,2 Mio. CNY.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 34,2 Mio. | 51,5 Mio. | 108,6 Tsd. | 62,8 Tsd. | 70,0 Mio. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 0 | 0 | 36,1 Mio. | 108,8 Mio. | 7,5 Mio. |
| Gesamtausschüttung | 34,2 Mio. | 51,5 Mio. | 36,2 Mio. | 108,9 Mio. | 77,5 Mio. |
| Ausschüttung in % des FCF | 41,6 % | 49,6 % | 50,7 % | – | – |
Bilanz
Zum 31.12.2025 wies Shenzhen Sinovatio Technology Co Ltd Class A eine Bilanzsumme von 2,1 Mrd. CNY und ein Eigenkapital von 1,7 Mrd. CNY aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 80,5 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 2,1 Mrd. | 2,0 Mrd. | 2,1 Mrd. | 2,0 Mrd. | 2,2 Mrd. |
| Verbindlichkeiten | 415,6 Mio. | 329,8 Mio. | 474,5 Mio. | 406,7 Mio. | 483,9 Mio. |
| Eigenkapital | 1,7 Mrd. | 1,7 Mrd. | 1,7 Mrd. | 1,6 Mrd. | 1,7 Mrd. |
| Investiertes Kapital | 552,9 Mio. | 582,1 Mio. | 639,9 Mio. | 567,5 Mio. | 492,8 Mio. |
| Eigenkapitalquote | 80,5 % | 83,6 % | 77,9 % | 79,3 % | 77,6 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beijing Philisense Tech | 10,57 | 767.761.864,54 USD | Computerdienstleistungen | China | - | - | |
| Bringspring Science and Tech | 24,32 | 659.563.003,044 USD | Computerdienstleistungen | China | - | - | |
![]() | Beyondsoft Corp | 24,55 | 820.093.539,543 USD | Computerdienstleistungen | China | 103.11 | - |
![]() | ArcherMind Technology Nanjing Co Ltd | 12,06 | 988.204.609,27 USD | Computerdienstleistungen | China | - | - |
| Guomai Technologies Inc | 64,34 | 1.023.676.467,814 USD | Computerdienstleistungen | China | - | 55.87 | |
| Shenzhen Das Intellitech Co Ltd | 10,42 | 1.045.629.091,645 USD | Computerdienstleistungen | China | - | 38.61 | |
| Wonders Information | 9,84 | 1.061.225.460,398 USD | Computerdienstleistungen | China | - | 66.23 | |
| Strait Innovation Internet Co Ltd | 54,36 | 1.076.115.094,067 USD | Computerdienstleistungen | China | 72 | - | |
| Taiji Computer Corp Ltd | 11,7 | 1.156.590.401,413 USD | Computerdienstleistungen | China | - | 50.51 | |
| Yusys Technologies Co Ltd Class A | 54,18 | 1.581.159.169,495 USD | Computerdienstleistungen | China | 20.04 | - |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital

