Sichuan Tuopai Shede Wine Co Ltd (600702)
| Preis (12.10.2026) | 52W Hoch | 52W Tief |
| 32,67 Renminbi Yuan | 68,85 Renminbi Yuan | 31,72 Renminbi Yuan |
| Analysten Konsens |
| 43,74 Renminbi Yuan |
| #Shares |
| 332.090.865 |
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | +0,15 % | – |
| Seit Jahresbeginn | −41,74 % | – |
| 1 Jahr | −44,60 % | −44,60 % |
| 3 Jahre | −73,90 % | −36,09 % |
| 5 Jahre | −84,54 % | −31,16 % |
| 10 Jahre | +55,24 % | +4,50 % |
| 20 Jahre | +608,14 % | +10,28 % |
Über Sichuan Tuopai Shede Wine Co Ltd
(automatisch übersetzt)
Shede Spirits Co., Ltd., zusammen mit Tochtergesellschaften, entwirft, produziert und verkauft Spirituosenprodukte in China. Es betreibt die Herstellung und den Verkauf von Glasprodukten; Groß- und Einzelhandel mit alkoholischen Getränken und deren Verpackungsmaterialien; Getreidekauf und -verkauf; Materialbeschaffung und -verkauf; sowie Handelsgeschäfte. Das Unternehmen ist auch im Inlands-Tourismus tätig; Entwicklung von Tourismus-Szenerien; Ausstellungs- und Präsentationsdienstleistungen; Verkauf von Fertiggerichten; Weindistribution, Lebensmittelverkauf, Online-Lebensmittelverkauf, Lebensmittelimport und -export, Markenmanagement, Marketingplanung und Internetverkauf; sowie Prüf- und Testdienstleistungen; und Straßengüterverkehr, allgemeine Frachtlagerdienste, Be- und Entladen, Betrieb von Straßengüterverkehrsstationen und inländische Frachtvermittlung. Darüber hinaus betreibt es die Erbringung von Technologieförderungsdienstleistungen; Unternehmensführung; Wirtschafts- und Handelsberatung; Konferenzdienstleistungen; Organisation von Ausstellungen und Präsentationen; Etikette-/Protokolldienstleistungen; Unternehmensplanung; Public Relations-Dienstleistungen; Marktforschung; Softwareentwicklung; Computersystemsdienstleistungen; Datenverarbeitung; Verkauf von Computern, Software und Hilfsgeräten; Softwareentwicklung; sowie computergrafische Gestaltung und Produktion. Das Unternehmen bietet seine Produkte unter den Marken Shede, Toupai und Tunzhihu an. Shede Spirits Co., Ltd. wurde 1940 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Shehong, China.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Getränke (alkoholisch) | Operative Marge [%] ? | -1,44 |
| Marktkapitalisierung ? | 10.832.803.840 CNY | ROIC [%] ? | -0,16 |
| Enterprise Value ? | 12.534.289.932 CNY | ROIC/WACC ? | -0,04 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 0 | EV/FCFF [TTM] ? | -12,2 |
| KGV [Forward] ? | 23,98 | EV/Sales [TTM] ? | 3,13 |
| KUV [TTM] ? | 2,7 | EV/EBITDA [TTM] ? | 45,82 |
| KBV [TTM] ? | 1,59 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 5J] ? | - | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 13,35 | Cash Ratio - L1 ? | 0,3 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0,39 | Quick Ratio - L2 ? | 0,41 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0,25 | Current Ratio - L3 ? | 1,79 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | 0,31 CNY | Ausschüttungsquote ? | 130,78 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0,31 CNY | Erwartete Dividendenrendite ? | 0,95 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 26.994.915 CNY | Effektive Ausschüttungsquote ? | -218,2 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 136.978.460,97 CNY | Effektive Auszahlungsrendite ? | 1,51 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 163.973.375,97 CNY | ||
Kennzahlen von Sichuan Tuopai Shede Wine Co Ltd
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 erzielte Sichuan Tuopai Shede Wine Co Ltd einen Umsatz von 3,7 Mrd. CNY (−30,0 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 223,0 Mio. CNY, das entspricht einer Nettomarge von 5,9 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2020 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich +6,8 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,7 Mrd. | 5,4 Mrd. | 7,1 Mrd. | 6,1 Mrd. | 5,0 Mrd. |
| Brutto Gewinn | 2,0 Mrd. | 3,5 Mrd. | 5,3 Mrd. | 4,7 Mrd. | 3,9 Mrd. |
| Operativer Gewinn | 315,1 Mio. | 567,6 Mio. | 2,3 Mrd. | 2,2 Mrd. | 1,7 Mrd. |
| Netto Gewinn | 223,0 Mio. | 345,8 Mio. | 1,8 Mrd. | 1,7 Mrd. | 1,2 Mrd. |
| Brutto Marge | 53,3 % | 65,5 % | 74,6 % | 77,7 % | 77,8 % |
| Operative Marge | 8,4 % | 10,6 % | 32,5 % | 36,9 % | 33,7 % |
| Netto Marge | 5,9 % | 6,5 % | 25,0 % | 27,8 % | 25,1 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 lag der operative Cashflow von Sichuan Tuopai Shede Wine Co Ltd bei −522,5 Mio. CNY, die Investitionsausgaben bei 693,5 Mio. CNY und der Free Cashflow bei −1,2 Mrd. CNY.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | −522,5 Mio. | −707,6 Mio. | 757,3 Mio. | 1,0 Mrd. | 2,2 Mrd. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 693,5 Mio. | 1,0 Mrd. | 873,5 Mio. | 584,0 Mio. | 205,4 Mio. |
| Free Cash Flow | −1,2 Mrd. | −1,7 Mrd. | −116,1 Mio. | 457,1 Mio. | 2,0 Mrd. |
| Operative Cash Flow Marge | −13,9 % | −13,2 % | 10,7 % | 17,2 % | 44,8 % |
| CapEx/Umsatz | 18,5 % | 18,7 % | 12,3 % | 9,6 % | 4,1 % |
| Free Cash Flow Marge | −32,4 % | −31,9 % | −1,6 % | 7,5 % | 40,7 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 zahlte Sichuan Tuopai Shede Wine Co Ltd Dividenden in Höhe von 139,6 Mio. CNY. Für Aktienrückkäufe wendete Sichuan Tuopai Shede Wine Co Ltd im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 netto 97,6 Mio. CNY auf.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 139,6 Mio. | 721,3 Mio. | 499,8 Mio. | 265,6 Mio. | 83,1 Mio. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 97,6 Mio. | 218,1 Mio. | 370,1 Mio. | 350,8 Tsd. | 5,0 Mio. |
| Gesamtausschüttung | 237,2 Mio. | 939,4 Mio. | 869,9 Mio. | 266,0 Mio. | 88,2 Mio. |
| Ausschüttung in % des FCF | – | – | – | 58,2 % | 4,4 % |
Bilanz
Zum 31.12.2025 wies Sichuan Tuopai Shede Wine Co Ltd eine Bilanzsumme von 12,1 Mrd. CNY und ein Eigenkapital von 6,9 Mrd. CNY aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 56,7 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 12,1 Mrd. | 11,5 Mrd. | 10,8 Mrd. | 9,6 Mrd. | 7,9 Mrd. |
| Verbindlichkeiten | 5,3 Mrd. | 4,7 Mrd. | 3,6 Mrd. | 3,3 Mrd. | 3,1 Mrd. |
| Eigenkapital | 6,9 Mrd. | 6,8 Mrd. | 7,2 Mrd. | 6,3 Mrd. | 4,8 Mrd. |
| Investiertes Kapital | 8,2 Mrd. | 6,4 Mrd. | 4,3 Mrd. | 2,6 Mrd. | 1,5 Mrd. |
| Eigenkapitalquote | 56,7 % | 59,3 % | 67,1 % | 66,0 % | 60,8 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anhui Kouzi Distillery Co Ltd | 37,89 | 1.622.083.858,719 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 33.61 | - | |
| Zhejiang Guyuelongshan Shaoxing Wine Co Ltd | 51,32 | 1.588.123.088,22 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 46.64 | 23.75 | |
| Hebei Hengshui Laobaigan Liquor Co Ltd | 46,32 | 1.515.798.644,265 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 27.05 | 28.99 | |
| Jinhui Liquor Co Ltd | 45,63 | 1.326.408.789,484 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 33.02 | - | |
| Anhui Golden Seed Winery Co Ltd | 9,9 | 693.913.250,519 USD | Getränke (alkoholisch) | China | - | 7.97 | |
| Anhui Yingjia Distillery Co Ltd | 70,38 | 4.646.364.090,491 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 15.42 | 13.5 | |
| Shanghai Jinfeng Wine Co Ltd | 22,52 | 514.808.005,417 USD | Getränke (alkoholisch) | China | - | 27.7 | |
| Jiangsu King's Luck Brewery Joint-Stock Co Ltd | 71,84 | 5.145.519.191,409 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 14.02 | 15.17 | |
![]() | Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co Ltd | 83,72 | 21.096.079.270,543 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 13.88 | 12.87 |
| Jiugui Liquor Co Ltd | 23,28 | 1.779.875.662,889 USD | Getränke (alkoholisch) | China | - | 96.15 |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital
