HUTCHMED DRC (HCM)
| Analysten Konsens | Buy | Outperform | Hold | Underperform | Sell |
| 22,006 US Dollar | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| #Shares | Short [%] | Short Ratio |
| 173.814.168 | 0,26 | 3,02 |
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | −2,98 % | – |
| Seit Jahresbeginn | +2,63 % | – |
| 1 Jahr | −9,28 % | −9,28 % |
| 3 Jahre | −22,71 % | −8,23 % |
| 5 Jahre | −56,76 % | −15,44 % |
| 10 Jahre | +21,49 % | +1,97 % |
Über HUTCHMED DRC
(automatisch übersetzt)
HUTCHMED (China) Limited, zusammen mit ihren Tochtergesellschaften, entdeckt, entwickelt und vermarktet zielgerichtete Therapeutika und Immuntherapien zur Behandlung von Krebs und immunologischen Erkrankungen in Hongkong, den USA und international. Es bietet Fruquintinib, einen selektiven und potenten oralen Inhibitor der vaskulären endothelialen Wachstumsfaktorrezeptoren zur Behandlung von kolorektalem Krebs (CRC), Brustkrebs, Magenkrebs (GC), Microsatellite-stabiler CRC Endometriumkarzinom (EMC), nicht-kleinzelligem Lungenkrebs (NSCLC), Nierenzellkarzinom (RCC), Endometriumkarzinom (EMC); und Savolitinib, ein potenter und selekiver Inhibitor des Mesenchymal-Epithelial-Transition-Rezeptors zur Behandlung von NSCLC, papillärem RCC und GC. Es entwickelt auch Surufatinib zur Behandlung von pankreatischen neuroendokrinen Tumoren (NET), nicht-pankreatischen NET und pankreasduktalem Adenokarzinom; Sovleplenib, zur Behandlung von immunthrombozytopenischer Purpura und warmer Autoimmunhämolyse; und Tazemetostat, eine Behandlung für Epitheloides Sarkom und follikuläres Lymphom; Fanregratinib, das intrahepatisches Cholangiokarzinom behandelt; und Ranosidenib, ein neuartiger Dual-Inhibitor der Enzyme Dehydrogenase-1 und Isocitrat-Dehydrogenase-2 zur Behandlung von akuter myeloischer Leukämie (AML). Zusätzlich entwickelt das Unternehmen HMPL-760, das sich in Phase-I- und Phase-II-Studien befindet, zur Behandlung von rezidivierter und/oder refraktärer diffuser großzelligen B-Zell-Lymphom, chronischer lymphatischer Leukämie, kleinlinigem Lymphom und anderen B-NHL; HMPL-506 zur Behandlung von Mixed-Lineage-Leukämie-Rearrangement/Neuordnung und nucleophosmin-1-mutant AML. Es hat Kooperationsvereinbarungen mit AstraZeneca AB (publ), Lilly (Shanghai) Management Company Limited, Takeda, Inmagene Biopharmaceuticals Co. Ltd., Innovent Biologics Co., Inc., und Epizyme, Inc., und Epizyme, Inc. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Hutchison China MediTech Limited bekannt und änderte seinen Namen im Mai 2021 in HUTCHMED (China) Limited. HUTCHMED (China) Limited wurde im Jahr 2000 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Hongkong, Hongkong.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Arzneimittel (Pharmazeutisch) | Operative Marge [%] ? | -6,33 |
| Marktkapitalisierung ? | 2.450.779.904 USD | ROIC [%] ? | -87 |
| Enterprise Value ? | 1.235.856.586 USD | ROIC/WACC ? | -11,62 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 141 | EV/FCFF [TTM] ? | 124,22 |
| KGV [Forward] ? | 18,08 | EV/Sales [TTM] ? | 2,25 |
| KUV [TTM] ? | 4,46 | EV/EBITDA [TTM] ? | 2,38 |
| KBV [TTM] ? | 1,98 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 5J] ? | - | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 182,97 | Cash Ratio - L1 ? | 4,33 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0,08 | Quick Ratio - L2 ? | 4,8 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0,04 | Current Ratio - L3 ? | 4,96 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | - USD | Ausschüttungsquote ? | 0 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0 USD | Erwartete Dividendenrendite ? | 0 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 0 USD | Effektive Ausschüttungsquote ? | 0 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 0 USD | Effektive Auszahlungsrendite ? | 0 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 0 USD | ||
Kennzahlen von HUTCHMED DRC
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 erzielte HUTCHMED DRC einen Umsatz von 550,0 Mio. USD (−12,7 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 458,1 Mio. USD, das entspricht einer Nettomarge von 83,3 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2020 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich +19,2 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 550,0 Mio. | 630,2 Mio. | 838,0 Mio. | 426,4 Mio. | 356,1 Mio. |
| Brutto Gewinn | 212,7 Mio. | 282,6 Mio. | 453,6 Mio. | 115,3 Mio. | 327,3 Mio. |
| Operativer Gewinn | −54,7 Mio. | −43,7 Mio. | 18,4 Mio. | −718,8 Mio. | −357,1 Mio. |
| Netto Gewinn | 458,1 Mio. | 37,7 Mio. | 100,8 Mio. | −360,8 Mio. | −194,6 Mio. |
| Brutto Marge | 38,7 % | 44,8 % | 54,1 % | 27,0 % | 91,9 % |
| Operative Marge | −10,0 % | −6,9 % | 2,2 % | −168,6 % | −100,3 % |
| Netto Marge | 83,3 % | 6,0 % | 12,0 % | −84,6 % | −54,7 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 lag der operative Cashflow von HUTCHMED DRC bei −64,7 Mio. USD, die Investitionsausgaben bei 24,1 Mio. USD und der Free Cashflow bei −88,8 Mio. USD.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | −64,7 Mio. | 497,0 Tsd. | 219,3 Mio. | −268,6 Mio. | −204,2 Mio. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 24,1 Mio. | 17,9 Mio. | 32,6 Mio. | 36,7 Mio. | 16,8 Mio. |
| Free Cash Flow | −88,8 Mio. | −17,4 Mio. | 186,6 Mio. | −305,3 Mio. | −221,0 Mio. |
| Operative Cash Flow Marge | −11,8 % | 0,1 % | 26,2 % | −63,0 % | −57,3 % |
| CapEx/Umsatz | 4,4 % | 2,8 % | 3,9 % | 8,6 % | 4,7 % |
| Free Cash Flow Marge | −16,1 % | −2,8 % | 22,3 % | −71,6 % | −62,1 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
In der Kapitalflussrechnung des Geschäftsjahres zum 31.12.2025 weist HUTCHMED DRC keine Dividendenzahlungen aus.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 0 | 0 | 123,4 Mio. | 87,4 Mio. | 99,7 Mio. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 0 | 36,1 Mio. | 9,1 Mio. | 48,1 Mio. | 27,3 Mio. |
| Gesamtausschüttung | 0 | 36,1 Mio. | 132,5 Mio. | 135,5 Mio. | 127,1 Mio. |
| Ausschüttung in % des FCF | – | – | 71,0 % | – | – |
Bilanz
Zum 31.12.2025 wies HUTCHMED DRC eine Bilanzsumme von 1,7 Mrd. USD und ein Eigenkapital von 1,2 Mrd. USD aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 71,2 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 1,7 Mrd. | 1,3 Mrd. | 1,3 Mrd. | 1,0 Mrd. | 1,3 Mrd. |
| Verbindlichkeiten | 501,8 Mio. | 502,3 Mio. | 536,4 Mio. | 392,6 Mio. | 333,1 Mio. |
| Eigenkapital | 1,2 Mrd. | 759,9 Mio. | 730,5 Mio. | 610,4 Mio. | 986,9 Mio. |
| Investiertes Kapital | −31,5 Mio. | 13,6 Mio. | −69,7 Mio. | 6,4 Mio. | 14,2 Mio. |
| Eigenkapitalquote | 71,2 % | 60,2 % | 57,7 % | 60,9 % | 74,8 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regencell Bioscience Holdings Ltd | 14,76 | 2.828.476.416 USD | Arzneimittel (Pharmazeutisch) | Hong Kong | - | - | |
![]() | Supernus Pharmaceuticals Inc | 26,65 | 2.484.424.192 USD | Arzneimittel (Pharmazeutisch) | USA | - | 20.16 |
![]() | Liquidia Technologies Inc | 48,33 | 2.450.753.280 USD | Arzneimittel (Pharmazeutisch) | USA | 19.7 | 10.53 |
| China Medical System Holdings Ltd | 40,25 | 3.267.712.085,32 USD | Arzneimittel (Pharmazeutisch) | Hong Kong | 14.85 | 8.31 | |
| China Grand Pharmaceutical and Healthcare Holdings Ltd | 53,54 | 2.114.990.700,708 USD | Arzneimittel (Pharmazeutisch) | Hong Kong | 14.81 | - | |
![]() | Xeris Pharmaceuticals Inc | 58,43 | 1.910.716.672 USD | Arzneimittel (Pharmazeutisch) | USA | - | 36.9 |
![]() | Amylyx Pharmaceuticals Inc | 45,59 | 3.842.981.120 USD | Arzneimittel (Pharmazeutisch) | USA | - | 2.77 |
![]() | ANI Pharmaceuticals Inc | 50,66 | 1.697.279.232 USD | Arzneimittel (Pharmazeutisch) | USA | 15.99 | 7.12 |
![]() | Eton Pharmaceuticals Inc | 51,52 | 1.578.074.880 USD | Arzneimittel (Pharmazeutisch) | USA | 138.03 | 23.92 |
![]() | Phibro Animal Health Corporation | 48,46 | 1.555.041.408 USD | Arzneimittel (Pharmazeutisch) | USA | 15.76 | 13.83 |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital






