Landcadia Holdings II Inc (LCA)
Der letzte verfügbare Schlusskurs ist 07.03.2024. Die angezeigten Informationen beziehen sich auf den historischen Stand und sind nicht tagesaktuell.
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | +0,00 % | – |
| Seit Jahresbeginn | +1,35 % | – |
| 1 Jahr | +4,88 % | +4,88 % |
Über Landcadia Holdings II Inc
(automatisch übersetzt)
Landcadia Holdings IV, Inc. hat keine nennenswerte Geschäftstätigkeit. Das Unternehmen beabsichtigt, eine Fusion, einen Aktientausch, eine Übernahme von Vermögenswerten, einen Aktienkauf, eine Umstrukturierung oder einen ähnlichen Unternehmenszusammenschluss mit einem oder mehreren Unternehmen aus den Bereichen Gastronomie, Hotellerie, Unterhaltung und Glücksspiel durchzuführen. Das Unternehmen war früher unter dem Namen JFG Holding I LLC bekannt. Landcadia Holdings IV, Inc. wurde im Jahr 2020 gegründet und hat seinen Sitz in Houston, Texas.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Makler- & Investmentbanking | Operative Marge [%] ? | -1,62 |
| Marktkapitalisierung ? | 142.906.592 USD | ROIC [%] ? | 3,93 |
| Enterprise Value ? | 145.018.512 USD | ROIC/WACC ? | 1,29 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 0 | EV/FCFF [TTM] ? | -33,53 |
| KGV [Forward] ? | 0 | EV/Sales [TTM] ? | 0 |
| KUV [TTM] ? | 0 | EV/EBITDA [TTM] ? | -165,38 |
| KBV [TTM] ? | 27,48 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 5J] ? | - | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 296,96 | Cash Ratio - L1 ? | 320,26 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0,29 | Quick Ratio - L2 ? | 328,16 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0,95 | Current Ratio - L3 ? | 0,7 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | - USD | Ausschüttungsquote ? | 0 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0 USD | Erwartete Dividendenrendite ? | 0 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | -18.908.000 USD | Effektive Ausschüttungsquote ? | 2.746,33 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 318.542.000 USD | Effektive Auszahlungsrendite ? | 209,67 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 299.634.000 USD | ||
Kennzahlen von Landcadia Holdings II Inc
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2021 erzielte Landcadia Holdings II Inc einen Umsatz von 128,2 Mio. USD (+40,7 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 79,6 Mio. USD, das entspricht einer Nettomarge von 62,0 %.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 128,2 Mio. | 91,1 Mio. | 0 | 0 | 0 |
| Brutto Gewinn | 67,0 Mio. | 91,1 Mio. | 0 | 0 | 0 |
| Operativer Gewinn | −3,1 Mio. | 24,5 Mio. | −487,3 Tsd. | 0 | −261,3 Tsd. |
| Netto Gewinn | 79,6 Mio. | 25,2 Mio. | 2,5 Mio. | 0 | −4,5 Tsd. |
| Brutto Marge | 52,3 % | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Operative Marge | −2,4 % | 26,9 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Netto Marge | 62,0 % | 27,7 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2021 lag der operative Cashflow von Landcadia Holdings II Inc bei −3,5 Mio. USD, die Investitionsausgaben bei 1,1 Mio. USD und der Free Cashflow bei −4,5 Mio. USD.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | −3,5 Mio. | −4,9 Mio. | −316,7 Tsd. | 0 | −297,6 Tsd. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 1,1 Mio. | 59,0 Tsd. | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | −4,5 Mio. | −5,0 Mio. | −316,7 Tsd. | 0 | −297,6 Tsd. |
| Operative Cash Flow Marge | −2,7 % | −5,4 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| CapEx/Umsatz | 0,8 % | 0,1 % | – | – | – |
| Free Cash Flow Marge | −3,5 % | −5,4 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
In der Kapitalflussrechnung des Geschäftsjahres zum 31.12.2021 weist Landcadia Holdings II Inc keine Dividendenzahlungen aus. Aus der Ausgabe von Aktien flossen Landcadia Holdings II Inc im Geschäftsjahr zum 31.12.2021 netto 114,3 Mio. USD zu.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 0 | 318,5 Mio. | 0 | 0 | 0 |
| Netto-Aktienrückkäufe | −114,3 Mio. | −16,8 Mio. | 1,6 Mio. | 0 | 0 |
| Gesamtausschüttung | −114,3 Mio. | 301,8 Mio. | 1,6 Mio. | 0 | 0 |
Bilanz
Zum 31.12.2021 wies Landcadia Holdings II Inc eine Bilanzsumme von 501,1 Mio. USD und ein Eigenkapital von 461,0 Mio. USD aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 92,0 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 501,1 Mio. | 427,3 Mio. | 321,5 Mio. | 0 | 0 |
| Verbindlichkeiten | 40,1 Mio. | 427,3 Mio. | 316,5 Mio. | 0 | 0 |
| Eigenkapital | 461,0 Mio. | 719 | 5,0 Mio. | 0 | 0 |
| Investiertes Kapital | 96,8 Mio. | 219,6 Mio. | −319,9 Mrd. | 0 | −571,7 Tsd. |
| Eigenkapitalquote | 92,0 % | 0,0 % | 1,6 % | – | – |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital