Nova Vision Acquisition Corp (NOVV)
Der letzte verfügbare Schlusskurs ist 01.05.2024. Die angezeigten Informationen beziehen sich auf den historischen Stand und sind nicht tagesaktuell.
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | +0,00 % | – |
| Seit Jahresbeginn | +3,49 % | – |
| 1 Jahr | +10,75 % | +10,75 % |
Über Nova Vision Acquisition Corp
(automatisch übersetzt)
Die Nova Vision Acquisition Corporation hat keine nennenswerten Aktivitäten. Das Unternehmen beabsichtigt, eine Fusion, einen Aktientausch, eine Übernahme von Vermögenswerten, einen Aktienkauf, eine Rekapitalisierung, eine Umstrukturierung oder einen ähnlichen Unternehmenszusammenschluss mit einem oder mehreren Unternehmen oder Einrichtungen durchzuführen. Es konzentriert sich auf Beschaffungsmöglichkeiten in den Branchen PropTech, FinTech, ConsumerTech, Lieferkettenmanagement oder Technologieunternehmen, die diese oder andere Sektoren bedienen. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Lighthouse Acquisition bekannt. Die Nova Vision Acquisition Corporation wurde im Jahr 2021 gegründet und hat ihren Sitz in Singapur.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Makler- & Investmentbanking | Operative Marge [%] ? | -67,11 |
| Marktkapitalisierung ? | 39.321.856 USD | ROIC [%] ? | 8,41 |
| Enterprise Value ? | 41.223.636 USD | ROIC/WACC ? | 1,32 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 296,25 | EV/FCFF [TTM] ? | -142,35 |
| KGV [Forward] ? | 0 | EV/Sales [TTM] ? | 0 |
| KUV [TTM] ? | 0 | EV/EBITDA [TTM] ? | -54,65 |
| KBV [TTM] ? | 2,63 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 5J] ? | - | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 0 | Cash Ratio - L1 ? | 0,04 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0,13 | Quick Ratio - L2 ? | 0,04 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0,05 | Current Ratio - L3 ? | 0,05 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | - USD | Ausschüttungsquote ? | 0 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0 USD | Erwartete Dividendenrendite ? | 0 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 40.622.539 USD | Effektive Ausschüttungsquote ? | 22.857,34 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 637.925,26 USD | Effektive Auszahlungsrendite ? | 104,93 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 41.260.464,26 USD | ||
Kennzahlen von Nova Vision Acquisition Corp
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2023 erzielte Nova Vision Acquisition Corp einen Umsatz von 897,5 Tsd. USD (+40,7 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 146,9 Tsd. USD, das entspricht einer Nettomarge von 16,4 %.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||
|---|---|---|---|
| Umsatz | 897,5 Tsd. | 638,0 Tsd. | 0 |
| Brutto Gewinn | 897,5 Tsd. | 638,0 Tsd. | 0 |
| Operativer Gewinn | −750,7 Tsd. | −75,8 Tsd. | 1,0 Mio. |
| Netto Gewinn | 146,9 Tsd. | −75,8 Tsd. | 1,0 Mio. |
| Brutto Marge | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
| Operative Marge | −83,6 % | −11,9 % | 0,0 % |
| Netto Marge | 16,4 % | −11,9 % | 0,0 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2023 lag der operative Cashflow von Nova Vision Acquisition Corp bei −569,9 Tsd. USD, die Investitionsausgaben bei 0 USD und der Free Cashflow bei −569,9 Tsd. USD.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||
|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | −569,9 Tsd. | −709,6 Tsd. | −488,5 Tsd. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | −569,9 Tsd. | −709,6 Tsd. | −488,5 Tsd. |
| Operative Cash Flow Marge | −63,5 % | −111,2 % | 0,0 % |
| CapEx/Umsatz | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Free Cash Flow Marge | −63,5 % | −111,2 % | 0,0 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2023 zahlte Nova Vision Acquisition Corp Dividenden in Höhe von 897,6 Tsd. USD. Für Aktienrückkäufe wendete Nova Vision Acquisition Corp im Geschäftsjahr zum 31.12.2023 netto 2,8 Mio. USD auf.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||
|---|---|---|---|
| Dividenden | 897,6 Tsd. | 637,9 Tsd. | 0 |
| Netto-Aktienrückkäufe | 2,8 Mio. | 40,6 Mio. | 0 |
| Gesamtausschüttung | 3,7 Mio. | 41,3 Mio. | 0 |
Bilanz
Zum 31.12.2023 wies Nova Vision Acquisition Corp eine Bilanzsumme von 17,9 Mio. USD und ein Eigenkapital von 14,9 Mio. USD aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 82,9 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 17,9 Mio. | 19,0 Mio. | 59,0 Mio. |
| Verbindlichkeiten | 3,1 Mio. | 1,5 Mio. | 788,2 Tsd. |
| Eigenkapital | 14,9 Mio. | 17,5 Mio. | 58,2 Mio. |
| Investiertes Kapital | 16,8 Mio. | 18,0 Mio. | 57,4 Mio. |
| Eigenkapitalquote | 82,9 % | 91,9 % | 98,7 % |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital