Quest Holdings S.A (QUEST)
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | −0,67 % | – |
| Seit Jahresbeginn | +10,66 % | – |
| 1 Jahr | +7,61 % | +7,61 % |
| 3 Jahre | +57,98 % | +16,47 % |
| 5 Jahre | +103,90 % | +15,31 % |
| 10 Jahre | +2.471,23 % | +38,36 % |
| 20 Jahre | +1.871,23 % | +16,07 % |
Über Quest Holdings S.A
(automatisch übersetzt)
Quest Holdings S.A. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Vertrieb von Informationstechnologie- und Telekommunikationsprodukten tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Kommerzielle Aktivitäten, Informationstechnische Dienstleistungen, Postdienste und Produktion von Strom aus erneuerbaren Energiequellen tätig. Das Segment Kommerzielle Aktivitäten beschäftigt sich mit dem Verkauf einer breiten Palette von Produkten wie IT-Ausrüstung, Apple- und Xiaomi-Mobiltelefonen, Klimaanlagen und anderen Haushaltsgeräten. Das Segment Informationstechnische Dienstleistungen befasst sich mit der Produktion und Wartung von IT-Software. Das Segment Postdienste bietet Kurier- und Postdienste für die Abwicklung von Sendungen für Kunden an. Das Segment Erzeugung elektrischer Energie aus erneuerbaren Energiequellen ist in der Stromerzeugung aus erneuerbaren Energiequellen tätig. Das Unternehmen bietet seine Produkte und Dienstleistungen in Griechenland, Rumänien, Zypern, Belgien, Italien und Luxemburg an. Quest Holdings S.A. wurde 1981 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Athen, Griechenland.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Computerdienstleistungen | Operative Marge [%] ? | 6,12 |
| Marktkapitalisierung ? | 782.720.832 EUR | ROIC [%] ? | 34,34 |
| Enterprise Value ? | 819.967.324 EUR | ROIC/WACC ? | 3,53 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 14,23 | EV/FCFF [TTM] ? | 10,12 |
| KGV [Forward] ? | 9,86 | EV/Sales [TTM] ? | 0,53 |
| KUV [TTM] ? | 0,51 | EV/EBITDA [TTM] ? | 7,76 |
| KBV [TTM] ? | 2,54 | PEG [Trailing] ? | 0,58 |
| PEG [Forward, 5J] ? | - | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 6,58 | Cash Ratio - L1 ? | 0,46 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0,24 | Quick Ratio - L2 ? | 1,11 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0,11 | Current Ratio - L3 ? | 1,6 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | 0,4 EUR | Ausschüttungsquote ? | 99,63 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0,4 EUR | Erwartete Dividendenrendite ? | 5,37 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 1.256.000 EUR | Effektive Ausschüttungsquote ? | 2,37 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 0 EUR | Effektive Auszahlungsrendite ? | 0,16 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 1.256.000 EUR | ||
Kennzahlen von Quest Holdings S.A
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 erzielte Quest Holdings S.A einen Umsatz von 1,5 Mrd. EUR (+10,9 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 48,0 Mio. EUR, das entspricht einer Nettomarge von 3,3 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2020 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich +15,3 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in EUR
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,5 Mrd. | 1,3 Mrd. | 1,2 Mrd. | 1,0 Mrd. | 947,9 Mio. |
| Brutto Gewinn | 205,8 Mio. | 181,9 Mio. | 171,8 Mio. | 153,5 Mio. | 149,4 Mio. |
| Operativer Gewinn | 86,7 Mio. | 75,5 Mio. | 68,9 Mio. | 61,2 Mio. | 61,2 Mio. |
| Netto Gewinn | 48,0 Mio. | 49,1 Mio. | 44,8 Mio. | 41,4 Mio. | 125,1 Mio. |
| Brutto Marge | 14,0 % | 13,7 % | 14,4 % | 14,9 % | 15,8 % |
| Operative Marge | 5,9 % | 5,7 % | 5,8 % | 5,9 % | 6,5 % |
| Netto Marge | 3,3 % | 3,7 % | 3,7 % | 4,0 % | 13,2 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 lag der operative Cashflow von Quest Holdings S.A bei 66,2 Mio. EUR, die Investitionsausgaben bei 14,3 Mio. EUR und der Free Cashflow bei 51,9 Mio. EUR.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in EUR
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 66,2 Mio. | 75,1 Mio. | 6,5 Mio. | 45,3 Mio. | 8,3 Mio. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 14,3 Mio. | 16,1 Mio. | 21,3 Mio. | 22,7 Mio. | 19,7 Mio. |
| Free Cash Flow | 51,9 Mio. | 59,0 Mio. | −14,8 Mio. | 22,6 Mio. | −11,4 Mio. |
| Operative Cash Flow Marge | 4,5 % | 5,7 % | 0,5 % | 4,4 % | 0,9 % |
| CapEx/Umsatz | 1,0 % | 1,2 % | 1,8 % | 2,2 % | 2,1 % |
| Free Cash Flow Marge | 3,5 % | 4,4 % | −1,2 % | 2,2 % | −1,2 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 zahlte Quest Holdings S.A Dividenden in Höhe von 31,8 Mio. EUR.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in EUR
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 31,8 Mio. | 23,3 Mio. | 21,3 Mio. | 60,6 Mio. | 10,7 Mio. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 0 | 0 | 2,4 Mio. | 1,9 Mio. | 807,0 Tsd. |
| Gesamtausschüttung | 31,8 Mio. | 23,3 Mio. | 23,6 Mio. | 62,5 Mio. | 11,5 Mio. |
| Ausschüttung in % des FCF | 61,2 % | 39,5 % | – | 276,8 % | – |
Bilanz
Zum 31.12.2025 wies Quest Holdings S.A eine Bilanzsumme von 901,1 Mio. EUR und ein Eigenkapital von 347,1 Mio. EUR aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 38,5 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in EUR
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 901,1 Mio. | 910,7 Mio. | 727,6 Mio. | 691,3 Mio. | 586,9 Mio. |
| Verbindlichkeiten | 554,0 Mio. | 570,7 Mio. | 466,8 Mio. | 453,2 Mio. | 328,4 Mio. |
| Eigenkapital | 347,1 Mio. | 340,0 Mio. | 260,9 Mio. | 238,0 Mio. | 258,5 Mio. |
| Investiertes Kapital | 239,0 Mio. | 257,9 Mio. | 277,9 Mio. | 377,2 Mio. | 173,9 Mio. |
| Eigenkapitalquote | 38,5 % | 37,3 % | 35,9 % | 34,4 % | 44,0 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wah Lee Industrial Corp | 36,94 | 1.076.215.047,181 USD | Computerdienstleistungen | Taiwan | 11.97 | 10.7 | |
| Chang Wah Electromaterials Inc | 32,61 | 1.108.877.380,106 USD | Computerdienstleistungen | Taiwan | 29.88 | 8.62 | |
| Scientech Corp | 72,39 | 1.919.991.297,126 USD | Computerdienstleistungen | Taiwan | 44.85 | - | |
| Synnex Technology International Corp | 30,75 | 5.033.972.035,062 USD | Computerdienstleistungen | Taiwan | 13.17 | 7.55 | |
| Softcat plc | 59,52 | 5.330.417.016,653 USD | Computerdienstleistungen | Vereinigtes Königreich - UK | 26.74 | 21.32 | |
| WPG Holdings Ltd | 40,44 | 6.358.412.297,567 USD | Computerdienstleistungen | Taiwan | 10.16 | 9.82 | |
![]() | Taitron Components Incorporated | 37,05 | 12.584.266 USD | Computerdienstleistungen | USA | - | - |
![]() | Climb Global Solutions | 66,06 | 620.652.864 USD | Elektronik (Allgemein) | USA | 29.96 | 21.1 |
| Weikeng Industrial Co Ltd | 32,89 | 677.569.455,451 USD | Elektronik (Allgemein) | Taiwan | 10.04 | 12.14 | |
| Shanghai Guangdian Electric Group Co Ltd | 22,23 | 483.437.857,362 USD | Elektrogeräte | China | - | 40.82 |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital

