Guangzhou Hengyun Enterprises Holding Ltd (000531)
| Preis (12.10.2026) | 52W Hoch | 52W Tief |
| 5,57 Renminbi Yuan | 8,49 Renminbi Yuan | 5,45 Renminbi Yuan |
| Analysten Konsens |
| 11,24 Renminbi Yuan |
| #Shares |
| 1.041.401.332 |
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | +0,00 % | – |
| Seit Jahresbeginn | −12,39 % | – |
| 1 Jahr | −9,16 % | −9,16 % |
| 3 Jahre | −9,11 % | −3,13 % |
| 5 Jahre | −11,65 % | −2,45 % |
| 10 Jahre | −28,68 % | −3,32 % |
| 20 Jahre | +203,10 % | +5,70 % |
Über Guangzhou Hengyun Enterprises Holding Ltd
(automatisch übersetzt)
Guangzhou Hengyun Enterprises Holding Ltd produziert und verkauft Elektrizität und Wärme in China. Es operiert in vier Segmenten: Strom, Dampf, Energiespeicherung und Umweltschutz sowie Sonstiges. Das Unternehmen ist in der Finanzbranche tätig; Batteriefertigung; Solarenergieerzeugung; Groß- und Einzelhandel mit raffiniertem Öl, Wasserstoffenergie und Erdgas sowie Photovoltaik-Stromerzeugung, Ladegeschäft, Energiespeicher-Geschäft und Verkauf damit verbundener Produkte. Es bietet auch technische Dienstleistungen an. Guangzhou Hengyun Enterprises Holding Ltd wurde im Jahr 1993 gegründet und hat seinen Sitz in Guangzhou, China.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Energie | Operative Marge [%] ? | 5,41 |
| Marktkapitalisierung ? | 5.800.605.696 CNY | ROIC [%] ? | 3,73 |
| Enterprise Value ? | 14.463.470.268 CNY | ROIC/WACC ? | 0,72 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 17,41 | EV/FCFF [TTM] ? | -30,84 |
| KGV [Forward] ? | 9,2 | EV/Sales [TTM] ? | 3,71 |
| KUV [TTM] ? | 1,49 | EV/EBITDA [TTM] ? | 13,76 |
| KBV [TTM] ? | 0,84 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 5J] ? | - | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 2,21 | Cash Ratio - L1 ? | 0,35 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 1,21 | Quick Ratio - L2 ? | 0,53 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 1,4 | Current Ratio - L3 ? | 0,87 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | 0,08 CNY | Ausschüttungsquote ? | 34,5 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0,11 CNY | Erwartete Dividendenrendite ? | 1,97 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | -59.798.728 CNY | Effektive Ausschüttungsquote ? | 68,72 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 285.727.818,01 CNY | Effektive Auszahlungsrendite ? | 3,89 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 225.929.090,01 CNY | ||
Kennzahlen von Guangzhou Hengyun Enterprises Holding Ltd
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 erzielte Guangzhou Hengyun Enterprises Holding Ltd einen Umsatz von 4,1 Mrd. CNY (−3,7 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 302,5 Mio. CNY, das entspricht einer Nettomarge von 7,3 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2020 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich +3,6 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 4,1 Mrd. | 4,3 Mrd. | 4,8 Mrd. | 3,9 Mrd. | 3,9 Mrd. |
| Brutto Gewinn | 655,8 Mio. | 613,1 Mio. | 715,9 Mio. | −68,4 Mio. | 202,5 Mio. |
| Operativer Gewinn | 345,7 Mio. | 266,5 Mio. | 444,1 Mio. | −162,9 Mio. | 99,2 Mio. |
| Netto Gewinn | 302,5 Mio. | 166,6 Mio. | 293,1 Mio. | −57,3 Mio. | 160,5 Mio. |
| Brutto Marge | 15,8 % | 14,3 % | 14,8 % | −1,7 % | 5,2 % |
| Operative Marge | 8,3 % | 6,2 % | 9,2 % | −4,1 % | 2,5 % |
| Netto Marge | 7,3 % | 3,9 % | 6,1 % | −1,5 % | 4,1 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 lag der operative Cashflow von Guangzhou Hengyun Enterprises Holding Ltd bei 847,2 Mio. CNY, die Investitionsausgaben bei 819,9 Mio. CNY und der Free Cashflow bei 27,3 Mio. CNY.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 847,2 Mio. | 760,0 Mio. | 560,6 Mio. | −239,4 Mio. | −392,9 Mio. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 819,9 Mio. | 1,2 Mrd. | 2,2 Mrd. | 1,9 Mrd. | 1,0 Mrd. |
| Free Cash Flow | 27,3 Mio. | −472,7 Mio. | −1,6 Mrd. | −2,2 Mrd. | −1,4 Mrd. |
| Operative Cash Flow Marge | 20,5 % | 17,7 % | 11,6 % | −6,1 % | −10,0 % |
| CapEx/Umsatz | 19,8 % | 28,7 % | 45,7 % | 49,6 % | 26,1 % |
| Free Cash Flow Marge | 0,7 % | −11,0 % | −34,1 % | −55,7 % | −36,1 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 zahlte Guangzhou Hengyun Enterprises Holding Ltd Dividenden in Höhe von 379,7 Mio. CNY.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 379,7 Mio. | 453,3 Mio. | 363,2 Mio. | 123,3 Mio. | 171,3 Mio. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gesamtausschüttung | 379,7 Mio. | 453,3 Mio. | 363,2 Mio. | 123,3 Mio. | 171,3 Mio. |
| Ausschüttung in % des FCF | 1.392,1 % | – | – | – | – |
Bilanz
Zum 31.12.2025 wies Guangzhou Hengyun Enterprises Holding Ltd eine Bilanzsumme von 17,1 Mrd. CNY und ein Eigenkapital von 6,7 Mrd. CNY aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 39,3 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 17,1 Mrd. | 18,3 Mrd. | 19,1 Mrd. | 14,4 Mrd. | 15,3 Mrd. |
| Verbindlichkeiten | 10,4 Mrd. | 11,7 Mrd. | 12,5 Mrd. | 9,5 Mrd. | 10,1 Mrd. |
| Eigenkapital | 6,7 Mrd. | 6,6 Mrd. | 6,6 Mrd. | 5,0 Mrd. | 5,1 Mrd. |
| Investiertes Kapital | 14,1 Mrd. | 13,2 Mrd. | 14,8 Mrd. | 12,6 Mrd. | 10,6 Mrd. |
| Eigenkapitalquote | 39,3 % | 36,1 % | 34,4 % | 34,5 % | 33,6 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zhejiang Fuchunjiang Environmental Thermoelectric Co Ltd | 24,92 | 778.074.780,344 USD | Grüne & Erneuerbare Energien | China | 15.44 | 27.47 | |
| Guangdong Shaoneng Group Co Ltd | 14,4 | 966.693.025,464 USD | Grüne & Erneuerbare Energien | China | 35.76 | 14.47 | |
| Jiangxi Ganneng Co Ltd | 67 | 1.344.144.795,259 USD | Grüne & Erneuerbare Energien | China | 10.98 | 5.33 | |
| Shanxi Zhangze Electric Power Co Ltd | 24,5 | 1.544.782.585,999 USD | Grüne & Erneuerbare Energien | China | - | 10.99 | |
| CHN Energy Changyuan Electric Power Co Ltd | 20,13 | 2.090.947.733,955 USD | Grüne & Erneuerbare Energien | China | - | 3.46 | |
| Jointo Energy Investment Co Ltd Hebei | 56,69 | 2.209.908.584,1 USD | Grüne & Erneuerbare Energien | China | 7.49 | 7.06 | |
| Henan Yuneng Holdings Co Ltd | 33,5 | 2.382.414.523,965 USD | Versorger (Allgemein) | China | 45.43 | 8.89 | |
| An Hui Wenergy Co Ltd | 53,71 | 2.499.714.646,118 USD | Grüne & Erneuerbare Energien | China | 8.89 | 5.75 | |
| Jilin Power Share Co Ltd | 50,51 | 2.650.112.743,834 USD | Grüne & Erneuerbare Energien | China | 98.2 | 9.23 | |
| China Southern Power Grid Energy Efficiency & Clean Energy Co Ltd | 45,02 | 2.999.720.001,823 USD | Versorger (Allgemein) | China | 58.89 | - |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital