Guangzhou Zhujiang Brewery Co Ltd (002461)
| Preis (12.10.2026) | 52W Hoch | 52W Tief |
| 8,99 Renminbi Yuan | 10,36 Renminbi Yuan | 7,42 Renminbi Yuan |
| Analysten Konsens |
| 9,955 Renminbi Yuan |
| #Shares |
| 2.213.328.480 |
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | +1,58 % | – |
| Seit Jahresbeginn | −1,17 % | – |
| 1 Jahr | −9,19 % | −9,19 % |
| 3 Jahre | +8,70 % | +2,82 % |
| 5 Jahre | +6,63 % | +1,29 % |
| 10 Jahre | +61,02 % | +4,88 % |
Über Guangzhou Zhujiang Brewery Co Ltd
(automatisch übersetzt)
Guangzhou Zhujiang Brewery Co., Ltd. verarbeitet und verkauft Bier und Getränke in China. Das Unternehmen ist am Verkauf von Hefe-Futter und an der Vermietung von Catering-Dienstleistungen beteiligt, sowie bietet es Verpackungsmaterialien an. Es bietet Bierprodukte unter den Marken Zhujiang Draft, Zhujiang und Supra an. Guangzhou Zhujiang Brewery Co., Ltd wurde im Jahr 1985 gegründet und hat seinen Sitz in Guangzhou, Volksrepublik China.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Getränke (alkoholisch) | Operative Marge [%] ? | 17,39 |
| Marktkapitalisierung ? | 19.587.956.736 CNY | ROIC [%] ? | 22,06 |
| Enterprise Value ? | 12.451.963.576 CNY | ROIC/WACC ? | 6,21 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 20,11 | EV/FCFF [TTM] ? | -130,69 |
| KGV [Forward] ? | 0 | EV/Sales [TTM] ? | 2,06 |
| KUV [TTM] ? | 3,24 | EV/EBITDA [TTM] ? | 8,2 |
| KBV [TTM] ? | 1,64 | PEG [Trailing] ? | 2,08 |
| PEG [Forward, 5J] ? | - | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 41,5 | Cash Ratio - L1 ? | 1,92 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0,19 | Quick Ratio - L2 ? | 1,93 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0,11 | Current Ratio - L3 ? | 2,09 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | 0,19 CNY | Ausschüttungsquote ? | 43,58 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0,19 CNY | Erwartete Dividendenrendite ? | 2,15 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 0 CNY | Effektive Ausschüttungsquote ? | 83,15 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 801.649.092,22 CNY | Effektive Auszahlungsrendite ? | 4,09 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 801.649.092,22 CNY | ||
Kennzahlen von Guangzhou Zhujiang Brewery Co Ltd
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 erzielte Guangzhou Zhujiang Brewery Co Ltd einen Umsatz von 5,9 Mrd. CNY (+2,6 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 902,8 Mio. CNY, das entspricht einer Nettomarge von 15,4 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2020 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich +6,7 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,9 Mrd. | 5,7 Mrd. | 5,4 Mrd. | 4,9 Mrd. | 4,5 Mrd. |
| Brutto Gewinn | 5,9 Mrd. | 2,7 Mrd. | 2,3 Mrd. | 2,1 Mrd. | 2,0 Mrd. |
| Operativer Gewinn | 1,0 Mrd. | 950,8 Mio. | 743,0 Mio. | 707,8 Mio. | 726,4 Mio. |
| Netto Gewinn | 902,8 Mio. | 810,3 Mio. | 623,5 Mio. | 598,3 Mio. | 611,2 Mio. |
| Brutto Marge | 100,0 % | 46,3 % | 42,6 % | 42,2 % | 43,9 % |
| Operative Marge | 17,8 % | 16,6 % | 13,8 % | 14,4 % | 16,0 % |
| Netto Marge | 15,4 % | 14,1 % | 11,6 % | 12,1 % | 13,5 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 lag der operative Cashflow von Guangzhou Zhujiang Brewery Co Ltd bei 1,1 Mrd. CNY, die Investitionsausgaben bei 896,0 Mio. CNY und der Free Cashflow bei 225,4 Mio. CNY.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 1,1 Mrd. | 1,1 Mrd. | 819,2 Mio. | 591,7 Mio. | 605,0 Mio. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 896,0 Mio. | 555,1 Mio. | 537,8 Mio. | 428,1 Mio. | 252,8 Mio. |
| Free Cash Flow | 225,4 Mio. | 514,1 Mio. | 281,4 Mio. | 163,6 Mio. | 352,2 Mio. |
| Operative Cash Flow Marge | 19,1 % | 18,7 % | 15,2 % | 12,0 % | 13,3 % |
| CapEx/Umsatz | 15,2 % | 9,7 % | 10,0 % | 8,7 % | 5,6 % |
| Free Cash Flow Marge | 3,8 % | 9,0 % | 5,2 % | 3,3 % | 7,8 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 zahlte Guangzhou Zhujiang Brewery Co Ltd Dividenden in Höhe von 386,6 Mio. CNY.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 386,6 Mio. | 287,5 Mio. | 265,6 Mio. | 265,6 Mio. | 288,1 Mio. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gesamtausschüttung | 386,6 Mio. | 287,5 Mio. | 265,6 Mio. | 265,6 Mio. | 288,1 Mio. |
| Ausschüttung in % des FCF | 171,5 % | 55,9 % | 94,4 % | 162,4 % | 81,8 % |
Bilanz
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 0 | 15,8 Mrd. | 14,5 Mrd. | 13,9 Mrd. | 13,5 Mrd. |
| Verbindlichkeiten | −11,1 Mrd. | 5,3 Mrd. | 4,5 Mrd. | 4,3 Mrd. | 4,2 Mrd. |
| Eigenkapital | 11,1 Mrd. | 10,5 Mrd. | 10,0 Mrd. | 9,6 Mrd. | 9,3 Mrd. |
| Investiertes Kapital | 5,4 Mrd. | 4,6 Mrd. | 4,3 Mrd. | 3,6 Mrd. | 3,8 Mrd. |
| Eigenkapitalquote | – | 66,3 % | 69,0 % | 69,2 % | 69,0 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | Beijing Yanjing Brewery Co Ltd | 83,95 | 4.801.065.783,869 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 16.29 | 81.3 |
| Chongqing Brewery Co Ltd | 55,64 | 2.792.804.371,62 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 16.16 | 15.27 | |
| Sichuan Swellfun Co Ltd | 37,07 | 1.910.886.812,877 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 43.02 | 31.06 | |
| Tsingtao Brewery Co Ltd | 79,77 | 10.438.544.812,278 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 15.2 | 15.48 | |
![]() | Sapporo Holdings Limited | 29,45 | 4.544.149.140,572 USD | Getränke (alkoholisch) | Japan | 74.29 | 9.42 |
| Takara Holdings Inc | 38,09 | 3.088.799.989,85 USD | Getränke (alkoholisch) | Japan | 41.14 | 11.72 | |
![]() | Royal Unibrew A/S | 56,83 | 2.869.590.835,2 USD | Getränke (alkoholisch) | Dänemark | 12.39 | 11.15 |
![]() | United Breweries Limited | 48,26 | 5.575.898.775,552 USD | Getränke (alkoholisch) | Indien | 115.71 | 61.73 |
![]() | Compania Cervecerias Unidas SA ADR | 25,41 | 2.019.870.080 USD | Getränke (alkoholisch) | Chile | 17.89 | 10.92 |
![]() | Molson Coors Beverage Company | 28,35 | 7.368.659.456 USD | Getränke (alkoholisch) | USA | - | 7.58 |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital





