Lancy Co Ltd (002612)
| Preis (12.10.2026) | 52W Hoch | 52W Tief |
| 16,23 Renminbi Yuan | 21,941 Renminbi Yuan | 10,61 Renminbi Yuan |
| Analysten Konsens |
| 19 Renminbi Yuan |
| #Shares |
| 442.445.375 |
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | −6,08 % | – |
| Seit Jahresbeginn | −14,45 % | – |
| 1 Jahr | +0,61 % | +0,61 % |
| 3 Jahre | −18,09 % | −6,44 % |
| 5 Jahre | −47,95 % | −12,24 % |
| 10 Jahre | −2,58 % | −0,26 % |
Über Lancy Co Ltd
(automatisch übersetzt)
Lancy Co., Ltd., zusammen mit seinen Tochtergesellschaften, beschäftigt sich mit dem Design, der Produktion und dem Verkauf von Bekleidung und medizinischen Dienstleistungen in China und international. Das Unternehmen bietet Damenbekleidung unter den Marken LANCY, LIME, MoJo S.Phine und m.tsubomi an; und Kinderbekleidung unter den Marken Agabang, ETTOI, DearBaby, 2ya2yao, Putto, Design Skin und weiteren Marken. Es ist auch im Bereich medizinische Schönheit unter den Marken Milan Baiyu und HANJIN tätig; Bereitstellung von medizinischen Verjüngungsdiensten unter der Marke Jingfu; und Betrieb von medizinisch-kosmetologischen Zentren, einschließlich kosmetischer Chirurgie, Dermatologie, Traditioneller Chinesischer Medizin, Mikroplastischer Chirurgie und kosmetischer Zahnmedizin unter der Marke Gao Yisheng. Das Unternehmen exportiert seine Produkte. Es vertreibt seine Produkte über Läden und online. Das Unternehmen wurde im Jahr 2000 gegründet und hat seinen Sitz in Peking, China.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Bekleidung | Operative Marge [%] ? | 22,38 |
| Marktkapitalisierung ? | 7.300.348.928 CNY | ROIC [%] ? | 28,87 |
| Enterprise Value ? | 9.529.863.011 CNY | ROIC/WACC ? | 7,06 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 8,73 | EV/FCFF [TTM] ? | 279,61 |
| KGV [Forward] ? | 56,5 | EV/Sales [TTM] ? | 1,5 |
| KUV [TTM] ? | 1,15 | EV/EBITDA [TTM] ? | 6,13 |
| KBV [TTM] ? | 2,71 | PEG [Trailing] ? | 0,18 |
| PEG [Forward, 5J] ? | 1,41 | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 16,13 | Cash Ratio - L1 ? | 0,36 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0,45 | Quick Ratio - L2 ? | 0,41 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0,21 | Current Ratio - L3 ? | 0,85 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | 1,2 CNY | Ausschüttungsquote ? | 64,28 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 1,2 CNY | Erwartete Dividendenrendite ? | 6,94 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 0 CNY | Effektive Ausschüttungsquote ? | 67,17 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 561.915.140,01 CNY | Effektive Auszahlungsrendite ? | 7,7 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 561.915.140,01 CNY | ||
Kennzahlen von Lancy Co Ltd
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 erzielte Lancy Co Ltd einen Umsatz von 6,0 Mrd. CNY (+5,5 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 999,3 Mio. CNY, das entspricht einer Nettomarge von 16,6 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2020 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich +15,9 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 6,0 Mrd. | 5,7 Mrd. | 5,7 Mrd. | 4,1 Mrd. | 3,8 Mrd. |
| Brutto Gewinn | 3,6 Mrd. | 3,4 Mrd. | 3,3 Mrd. | 2,3 Mrd. | 2,2 Mrd. |
| Operativer Gewinn | 516,0 Mio. | 392,0 Mio. | 351,8 Mio. | 59,4 Mio. | 178,9 Mio. |
| Netto Gewinn | 999,3 Mio. | 257,2 Mio. | 253,7 Mio. | 21,4 Mio. | 187,4 Mio. |
| Brutto Marge | 59,6 % | 59,3 % | 57,6 % | 56,4 % | 56,7 % |
| Operative Marge | 8,6 % | 6,9 % | 6,2 % | 1,4 % | 4,7 % |
| Netto Marge | 16,6 % | 4,5 % | 4,4 % | 0,5 % | 4,9 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 lag der operative Cashflow von Lancy Co Ltd bei 445,2 Mio. CNY, die Investitionsausgaben bei 105,4 Mio. CNY und der Free Cashflow bei 339,8 Mio. CNY.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 445,2 Mio. | 566,6 Mio. | 879,9 Mio. | 267,8 Mio. | 509,0 Mio. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 105,4 Mio. | 153,7 Mio. | 130,6 Mio. | 177,5 Mio. | 163,5 Mio. |
| Free Cash Flow | 339,8 Mio. | 412,9 Mio. | 749,3 Mio. | 90,2 Mio. | 345,5 Mio. |
| Operative Cash Flow Marge | 7,4 % | 10,0 % | 15,4 % | 6,5 % | 13,3 % |
| CapEx/Umsatz | 1,8 % | 2,7 % | 2,3 % | 4,3 % | 4,3 % |
| Free Cash Flow Marge | 5,7 % | 7,3 % | 13,1 % | 2,2 % | 9,0 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 zahlte Lancy Co Ltd Dividenden in Höhe von 209,5 Mio. CNY.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 209,5 Mio. | 242,9 Mio. | 67,5 Mio. | 31,0 Mio. | 132,7 Mio. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gesamtausschüttung | 209,5 Mio. | 242,9 Mio. | 67,5 Mio. | 31,0 Mio. | 132,7 Mio. |
| Ausschüttung in % des FCF | 61,7 % | 58,8 % | 9,0 % | 34,3 % | 38,4 % |
Bilanz
Zum 31.12.2025 wies Lancy Co Ltd eine Bilanzsumme von 7,9 Mrd. CNY und ein Eigenkapital von 3,4 Mrd. CNY aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 42,8 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 7,9 Mrd. | 7,4 Mrd. | 6,6 Mrd. | 6,9 Mrd. | 6,5 Mrd. |
| Verbindlichkeiten | 4,5 Mrd. | 4,6 Mrd. | 3,6 Mrd. | 3,7 Mrd. | 3,6 Mrd. |
| Eigenkapital | 3,4 Mrd. | 2,8 Mrd. | 3,0 Mrd. | 3,1 Mrd. | 2,9 Mrd. |
| Investiertes Kapital | 3,7 Mrd. | 4,7 Mrd. | 4,4 Mrd. | 4,8 Mrd. | 4,4 Mrd. |
| Eigenkapitalquote | 42,8 % | 37,8 % | 45,8 % | 45,4 % | 44,7 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fujian Septwolves Industry Co Ltd | 33,83 | 1.045.018.597,386 USD | Bekleidung | China | 45.09 | 11.89 | |
| Zhejiang Baoxiniao Garment Co Ltd | 50,42 | 850.409.246,198 USD | Bekleidung | China | 13 | 10.44 | |
| Zhejiang Weixing Industrial Development Co Ltd | 72,24 | 2.064.221.855,949 USD | Bekleidung | China | 20.03 | 9.03 | |
| Zhejiang Semir Garment Co Ltd | 39,81 | 2.262.336.423,424 USD | Bekleidung | China | 14.41 | 10.06 | |
| BIEM.L .FDLKK Garment Co Ltd | 53,33 | 2.365.529.844,019 USD | Bekleidung | China | 25.45 | - | |
| Shanghai Metersbonwe Fashion&Accessories Co Ltd | 9,73 | 529.338.992,835 USD | Bekleidung | China | - | 15.97 | |
| Dongguan Souyute Fashion Co Ltd | 31,57 | 191.278.995,456 USD | Bekleidung | China | - | - | |
| Joeone Co Ltd | 40,89 | 870.643.535,247 USD | Bekleidung | China | 36.21 | 8.29 | |
| Jiangsu Hongdou Industrial Co Ltd | 10,49 | 1.362.659.601,981 USD | Bekleidung | China | - | 27.7 | |
| JNBY Design Ltd | 81,78 | 1.522.740.387,82 USD | Bekleidung | China | 10.82 | 9.47 |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital