Jiangsu Hongdou Industrial Co Ltd (600400)
| Preis (12.10.2026) | 52W Hoch | 52W Tief |
| 3,93 Renminbi Yuan | 4,02 Renminbi Yuan | 1,98 Renminbi Yuan |
| #Shares |
| 2.291.371.852 |
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | −1,26 % | – |
| Seit Jahresbeginn | +65,13 % | – |
| 1 Jahr | +39,36 % | +39,36 % |
| 3 Jahre | +33,22 % | +10,03 % |
| 5 Jahre | +35,38 % | +6,25 % |
| 10 Jahre | −21,43 % | −2,38 % |
| 20 Jahre | +583,72 % | +10,09 % |
Über Jiangsu Hongdou Industrial Co Ltd
(automatisch übersetzt)
Jiangsu Hongdou Industrial Co.,LTD fertigt und verkauft Bekleidungsprodukte. Zu seinen Bekleidungsprodukten gehören Herrenanzüge, Hemden, Hosen, Jacken, T-Shirts, Pullover und Berufsbekleidung. Jiangsu Hongdou Industrial Co.,LTD wurde 1995 gegründet und hat seinen Sitz in Wuxi, China.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Bekleidung | Operative Marge [%] ? | -10,33 |
| Marktkapitalisierung ? | 9.119.660.032 CNY | ROIC [%] ? | -24 |
| Enterprise Value ? | 7.980.987.869 CNY | ROIC/WACC ? | -4,71 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 0 | EV/FCFF [TTM] ? | -394,36 |
| KGV [Forward] ? | 27,7 | EV/Sales [TTM] ? | 3,79 |
| KUV [TTM] ? | 4,33 | EV/EBITDA [TTM] ? | 16,46 |
| KBV [TTM] ? | 6,01 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 5J] ? | - | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | -13,46 | Cash Ratio - L1 ? | 0,42 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0,36 | Quick Ratio - L2 ? | 0,61 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0,05 | Current Ratio - L3 ? | 0,88 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | - CNY | Ausschüttungsquote ? | 0 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0 CNY | Erwartete Dividendenrendite ? | 0 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | -17.260.325 CNY | Effektive Ausschüttungsquote ? | 1,47 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 11.270.543,4 CNY | Effektive Auszahlungsrendite ? | -0,07 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | -5.989.781,6 CNY | ||
Kennzahlen von Jiangsu Hongdou Industrial Co Ltd
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 erzielte Jiangsu Hongdou Industrial Co Ltd einen Umsatz von 2,2 Mrd. CNY (+13,8 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug −422,9 Mio. CNY, das entspricht einer Nettomarge von −19,0 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2020 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich −1,3 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,2 Mrd. | 2,0 Mrd. | 2,3 Mrd. | 2,3 Mrd. | 2,3 Mrd. |
| Brutto Gewinn | 764,0 Mio. | 624,5 Mio. | 834,9 Mio. | 790,2 Mio. | 712,8 Mio. |
| Operativer Gewinn | −234,6 Mio. | −227,4 Mio. | 55,2 Mio. | 20,2 Mio. | 106,9 Mio. |
| Netto Gewinn | −422,9 Mio. | −238,2 Mio. | 30,0 Mio. | 15,0 Mio. | 77,0 Mio. |
| Brutto Marge | 34,3 % | 31,9 % | 35,8 % | 33,7 % | 30,4 % |
| Operative Marge | −10,5 % | −11,6 % | 2,4 % | 0,9 % | 4,6 % |
| Netto Marge | −19,0 % | −12,2 % | 1,3 % | 0,6 % | 3,3 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 lag der operative Cashflow von Jiangsu Hongdou Industrial Co Ltd bei 280,8 Mio. CNY, die Investitionsausgaben bei 45,7 Mio. CNY und der Free Cashflow bei 235,2 Mio. CNY.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 280,8 Mio. | −185,4 Mio. | 456,0 Mio. | 107,3 Mio. | 2,6 Mio. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 45,7 Mio. | 58,8 Mio. | 412,9 Mio. | 146,5 Mio. | 36,1 Mio. |
| Free Cash Flow | 235,2 Mio. | −244,2 Mio. | 43,0 Mio. | −39,1 Mio. | −33,5 Mio. |
| Operative Cash Flow Marge | 12,6 % | −9,5 % | 19,6 % | 4,6 % | 0,1 % |
| CapEx/Umsatz | 2,0 % | 3,0 % | 17,7 % | 6,3 % | 1,5 % |
| Free Cash Flow Marge | 10,6 % | −12,5 % | 1,8 % | −1,7 % | −1,4 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 zahlte Jiangsu Hongdou Industrial Co Ltd Dividenden in Höhe von 17,4 Mio. CNY.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 17,4 Mio. | 79,8 Mio. | 101,5 Mio. | 149,7 Mio. | 275,0 Mio. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 0 | 21,2 Mio. | 5,9 Mio. | 0 | 185,6 Mio. |
| Gesamtausschüttung | 17,4 Mio. | 101,0 Mio. | 107,4 Mio. | 149,7 Mio. | 460,5 Mio. |
| Ausschüttung in % des FCF | 7,4 % | – | 249,6 % | – | – |
Bilanz
Zum 31.12.2025 wies Jiangsu Hongdou Industrial Co Ltd eine Bilanzsumme von 2,9 Mrd. CNY und ein Eigenkapital von 1,4 Mrd. CNY aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 48,7 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 2,9 Mrd. | 4,3 Mrd. | 5,2 Mrd. | 4,7 Mrd. | 4,8 Mrd. |
| Verbindlichkeiten | 1,5 Mrd. | 1,8 Mrd. | 2,3 Mrd. | 1,7 Mrd. | 1,6 Mrd. |
| Eigenkapital | 1,4 Mrd. | 2,5 Mrd. | 3,0 Mrd. | 3,0 Mrd. | 3,1 Mrd. |
| Investiertes Kapital | 1,4 Mrd. | 2,1 Mrd. | 2,9 Mrd. | 2,8 Mrd. | 2,9 Mrd. |
| Eigenkapitalquote | 48,7 % | 58,9 % | 56,7 % | 63,9 % | 65,7 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Joeone Co Ltd | 40,89 | 870.643.535,247 USD | Bekleidung | China | 36.21 | 8.29 | |
| HLA GROUP CORP LTD | 49,6 | 4.312.956.191,867 USD | Bekleidung | China | 13.98 | 10.94 | |
| Jihua Group Corp Ltd | 18,22 | 1.264.164.233,073 USD | Geschäfts- und Verbraucherdienstleistungen | China | - | - | |
| JNBY Design Ltd | 81,78 | 1.522.740.387,82 USD | Bekleidung | China | 10.82 | 9.47 | |
| Lancy Co Ltd | 71,82 | 1.142.384.092,897 USD | Bekleidung | China | 9.14 | 56.5 | |
| Fujian Septwolves Industry Co Ltd | 33,83 | 1.045.018.597,386 USD | Bekleidung | China | 45.09 | 11.89 | |
| Zhejiang Weixing Industrial Development Co Ltd | 72,24 | 2.064.221.855,949 USD | Bekleidung | China | 20.03 | 9.03 | |
| Zhejiang Baoxiniao Garment Co Ltd | 50,42 | 850.409.246,198 USD | Bekleidung | China | 13 | 10.44 | |
| Zhejiang Semir Garment Co Ltd | 39,81 | 2.262.336.423,424 USD | Bekleidung | China | 14.41 | 10.06 | |
| BIEM.L .FDLKK Garment Co Ltd | 53,33 | 2.365.529.844,019 USD | Bekleidung | China | 25.45 | - |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital