Silgan Holdings Inc (SLGN)
| Analysten Konsens | Buy | Outperform | Hold | Underperform | Sell |
| 53,846 US Dollar | 9 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| #Shares | Short [%] | Short Ratio |
| 105.682.020 | 9,87 | 8,96 |
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | −0,59 % | – |
| Seit Jahresbeginn | −11,36 % | – |
| 1 Jahr | −14,61 % | −14,61 % |
| 3 Jahre | −7,37 % | −2,52 % |
| 5 Jahre | −4,00 % | −0,81 % |
| 10 Jahre | +71,31 % | +5,53 % |
| 20 Jahre | +372,95 % | +8,08 % |
Über Silgan Holdings Inc
(automatisch übersetzt)
Silgan Holdings Inc. together with its subsidiaries, manufactures and sells rigid packaging solutions for consumer goods products in the United States and internationally. It operates through three segments: Dispensing and Specialty Closures, Metal Containers, and Custom Containers. The company offers integrated dispensing packaging solutions, proprietary metal and plastic specialty closures, and capping/sealing equipment and detection systems for fragrance and beauty, food, beverage, personal and health care, home care, and lawn and garden markets. It also provides steel and aluminum containers used by processors and packagers for food products, such as pet food, vegetables and fruits, soup, proteins, and other miscellaneous food products, as well as general line metal containers for products, including promotional products. In addition, the company offers custom designed polyethylene, polyethylene terephthalate, containers, thermoformed barrier and non-barrier bowls, trays for shelf-stable food products, and plastic caps, sifters and fitments for food and household products, including salad dressings, condiments, peanut butter, spices, liquid margarine, powdered drink mixes, and arts and crafts supplies. It markets its products primarily through direct sales force, as well as through a network of distributors, and an online shopping catalog. The company was founded in 1987 and is headquartered in Norwalk, Connecticut.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Verpackung & Behälter | Operative Marge [%] ? | 9,61 |
| Marktkapitalisierung ? | 3.745.370.624 USD | ROIC [%] ? | 6,56 |
| Enterprise Value ? | 8.408.314.043 USD | ROIC/WACC ? | 0,87 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 13,9 | EV/FCFF [TTM] ? | 17,44 |
| KGV [Forward] ? | 8,84 | EV/Sales [TTM] ? | 1,26 |
| KUV [TTM] ? | 0,56 | EV/EBITDA [TTM] ? | 9,25 |
| KBV [TTM] ? | 1,65 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 5J] ? | 0,84 | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 3,17 | Cash Ratio - L1 ? | 0,44 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 2,03 | Quick Ratio - L2 ? | 0,68 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 1,23 | Current Ratio - L3 ? | 1,22 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | 0,82 USD | Ausschüttungsquote ? | 22,74 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0,84 USD | Erwartete Dividendenrendite ? | 2,4 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 83.719.000 USD | Effektive Ausschüttungsquote ? | 63,34 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 87.480.000 USD | Effektive Auszahlungsrendite ? | 4,57 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 171.199.000 USD | ||
Kennzahlen von Silgan Holdings Inc
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 erzielte Silgan Holdings Inc einen Umsatz von 6,5 Mrd. USD (+10,7 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 288,4 Mio. USD, das entspricht einer Nettomarge von 4,4 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2020 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich +5,7 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 6,5 Mrd. | 5,9 Mrd. | 6,0 Mrd. | 6,4 Mrd. | 5,7 Mrd. |
| Brutto Gewinn | 1,1 Mrd. | 1,0 Mrd. | 218,5 Mio. | 1,0 Mrd. | 918,4 Mio. |
| Operativer Gewinn | 658,4 Mio. | 574,6 Mio. | 122,0 Mio. | 602,0 Mio. | 576,1 Mio. |
| Netto Gewinn | 288,4 Mio. | 276,4 Mio. | 64,4 Mio. | 340,8 Mio. | 359,1 Mio. |
| Brutto Marge | 17,7 % | 17,3 % | 3,6 % | 16,3 % | 16,2 % |
| Operative Marge | 10,2 % | 9,8 % | 2,0 % | 9,4 % | 10,1 % |
| Netto Marge | 4,4 % | 4,7 % | 1,1 % | 5,3 % | 6,3 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 lag der operative Cashflow von Silgan Holdings Inc bei 729,8 Mio. USD, die Investitionsausgaben bei 307,1 Mio. USD und der Free Cashflow bei 422,7 Mio. USD.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 729,8 Mio. | 721,9 Mio. | 482,6 Mio. | 748,4 Mio. | 556,8 Mio. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 307,1 Mio. | 262,8 Mio. | 226,8 Mio. | 215,8 Mio. | 232,3 Mio. |
| Free Cash Flow | 422,7 Mio. | 459,1 Mio. | 255,8 Mio. | 532,6 Mio. | 324,5 Mio. |
| Operative Cash Flow Marge | 11,3 % | 12,3 % | 8,1 % | 11,7 % | 9,8 % |
| CapEx/Umsatz | 4,7 % | 4,5 % | 3,8 % | 3,4 % | 4,1 % |
| Free Cash Flow Marge | 6,5 % | 7,8 % | 4,3 % | 8,3 % | 5,7 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 zahlte Silgan Holdings Inc Dividenden in Höhe von 85,8 Mio. USD. Für Aktienrückkäufe wendete Silgan Holdings Inc im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 netto 74,9 Mio. USD auf.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 85,8 Mio. | 82,1 Mio. | 78,9 Mio. | 71,9 Mio. | 62,5 Mio. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 74,9 Mio. | 9,3 Mio. | 184,0 Mio. | 45,1 Mio. | 8,6 Mio. |
| Gesamtausschüttung | 160,7 Mio. | 91,4 Mio. | 262,9 Mio. | 117,0 Mio. | 71,1 Mio. |
| Ausschüttung in % des FCF | 38,0 % | 19,9 % | 102,8 % | 22,0 % | 21,9 % |
Bilanz
Zum 31.12.2025 wies Silgan Holdings Inc eine Bilanzsumme von 9,4 Mrd. USD und ein Eigenkapital von 2,3 Mrd. USD aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 24,2 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 9,4 Mrd. | 8,6 Mrd. | 7,6 Mrd. | 7,3 Mrd. | 7,8 Mrd. |
| Verbindlichkeiten | 7,1 Mrd. | 6,6 Mrd. | 5,7 Mrd. | 5,6 Mrd. | 6,2 Mrd. |
| Eigenkapital | 2,3 Mrd. | 2,0 Mrd. | 1,9 Mrd. | 1,7 Mrd. | 1,6 Mrd. |
| Investiertes Kapital | 5,8 Mrd. | 5,5 Mrd. | 4,9 Mrd. | 4,8 Mrd. | 5,0 Mrd. |
| Eigenkapitalquote | 24,2 % | 23,2 % | 24,8 % | 23,4 % | 20,1 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | Greif Inc | 59,62 | 4.651.316.224 USD | Verpackung & Behälter | USA | 37.02 | 9.3 |
![]() | Sonoco Products Company | 68,5 | 4.737.787.392 USD | Verpackung & Behälter | USA | 7.42 | 7.95 |
![]() | Graphic Packaging Holding Company | 54,48 | 2.472.197.888 USD | Verpackung & Behälter | USA | 12.65 | 8.32 |
![]() | Sealed Air Corporation | 48,05 | 6.211.799.552 USD | Verpackung & Behälter | USA | 14.1 | 12.47 |
![]() | Berry Global Group Inc | 37,12 | 7.825.764.352 USD | Verpackung & Behälter | USA | 14.95 | 10.75 |
![]() | Crown Holdings Inc | 62,3 | 11.774.412.800 USD | Verpackung & Behälter | USA | 15.58 | 12.12 |
![]() | Avery Dennison Corp | 59,44 | 12.718.767.104 USD | Verpackung & Behälter | USA | 18.38 | 15.29 |
![]() | Myers Industries Inc | 45,76 | 1.152.241.536 USD | Verpackung & Behälter | USA | 22.69 | 13.87 |
![]() | WestRock Co | 19,4 | 13.303.641.088 USD | Verpackung & Behälter | USA | 42.57 | 15.6 |
![]() | Ball Corporation | 46,36 | 15.474.557.952 USD | Verpackung & Behälter | USA | 16.66 | 13.25 |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital









