Synchronoss Technologies Inc (SNCR) Nicht notiert
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | +0,00 % | – |
| Seit Jahresbeginn | +5,14 % | – |
| 1 Jahr | −7,02 % | −7,02 % |
| 3 Jahre | −9,91 % | −3,42 % |
| 5 Jahre | −80,20 % | −27,67 % |
| 10 Jahre | −96,13 % | −27,75 % |
Über Synchronoss Technologies Inc
(automatisch übersetzt)
Synchronoss Technologies, Inc. bietet White-Label-Cloud-Software und -Services in Nordamerika, Europa, dem Nahen Osten, Afrika und dem asiatisch-pazifischen Raum. Das Unternehmen bietet die Synchronoss Personal Cloud-Plattform, die es den Abonnenten der Kunden ermöglicht, ihre persönlichen Inhalte zu sichern und zu schützen, mit ihnen zu interagieren und sie zu verwalten. Es bietet auch professionelle Dienstleistungen, wie Beratung, Installation und Bereitstellung, Konfiguration, Anpassung, Systemintegration und Support-Dienstleistungen. Das Unternehmen bedient die Sektoren Telekommunikation, Versicherung und Einzelhandel. Das Unternehmen vermarktet und verkauft seine Dienstleistungen durch eine Direktvertriebsorganisation und strategische Partner. Synchronoss Technologies, Inc. wurde im Jahr 2000 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Bridgewater, New Jersey. Synchronoss Technologies, Inc. ist eine Tochtergesellschaft der Lumine Group Inc.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Software (System & Anwendung) | Operative Marge [%] ? | 17,43 |
| Marktkapitalisierung ? | 103.560.608 USD | ROIC [%] ? | 18,16 |
| Enterprise Value ? | 242.074.606 USD | ROIC/WACC ? | 1,13 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 0 | EV/FCFF [TTM] ? | 3,68 |
| KGV [Forward] ? | 3,41 | EV/Sales [TTM] ? | 1,42 |
| KUV [TTM] ? | 0,61 | EV/EBITDA [TTM] ? | 7,42 |
| KBV [TTM] ? | 1,87 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 5J] ? | 0,38 | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 1,76 | Cash Ratio - L1 ? | 0,83 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 7,06 | Quick Ratio - L2 ? | 1,28 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 2,03 | Current Ratio - L3 ? | 2,02 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | - USD | Ausschüttungsquote ? | 0 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0 USD | Erwartete Dividendenrendite ? | 0 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | -822.000 USD | Effektive Ausschüttungsquote ? | 8,46 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 0 USD | Effektive Auszahlungsrendite ? | -0,79 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | -822.000 USD | ||
Kennzahlen von Synchronoss Technologies Inc
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2024 erzielte Synchronoss Technologies Inc einen Umsatz von 173,6 Mio. USD (+5,7 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 6,2 Mio. USD, das entspricht einer Nettomarge von 3,6 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2019 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich −10,9 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 173,6 Mio. | 164,2 Mio. | 173,8 Mio. | 280,6 Mio. | 291,7 Mio. |
| Brutto Gewinn | 117,5 Mio. | 105,1 Mio. | 112,5 Mio. | 136,8 Mio. | 126,2 Mio. |
| Operativer Gewinn | 25,5 Mio. | −4,7 Mio. | 1,5 Mio. | −11,2 Mio. | −34,8 Mio. |
| Netto Gewinn | 6,2 Mio. | −38,2 Mio. | −7,9 Mio. | −22,9 Mio. | −10,7 Mio. |
| Brutto Marge | 67,7 % | 64,0 % | 64,7 % | 48,8 % | 43,3 % |
| Operative Marge | 14,7 % | −2,9 % | 0,8 % | −4,0 % | −11,9 % |
| Netto Marge | 3,6 % | −23,2 % | −4,6 % | −8,2 % | −3,7 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2024 lag der operative Cashflow von Synchronoss Technologies Inc bei 28,3 Mio. USD, die Investitionsausgaben bei 14,9 Mio. USD und der Free Cashflow bei 13,4 Mio. USD.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 28,3 Mio. | 18,8 Mio. | 17,4 Mio. | 4,9 Mio. | −564,0 Tsd. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 14,9 Mio. | 19,9 Mio. | 21,2 Mio. | 24,5 Mio. | 18,0 Mio. |
| Free Cash Flow | 13,4 Mio. | −1,0 Mio. | −3,8 Mio. | −19,5 Mio. | −18,5 Mio. |
| Operative Cash Flow Marge | 16,3 % | 11,5 % | 10,0 % | 1,8 % | −0,2 % |
| CapEx/Umsatz | 8,6 % | 12,1 % | 12,2 % | 8,7 % | 6,2 % |
| Free Cash Flow Marge | 7,7 % | −0,6 % | −2,2 % | −7,0 % | −6,3 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2024 zahlte Synchronoss Technologies Inc Dividenden in Höhe von 4,3 Mio. USD. Für Aktienrückkäufe wendete Synchronoss Technologies Inc im Geschäftsjahr zum 31.12.2024 netto 57,6 Mio. USD auf.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 4,3 Mio. | 9,8 Mio. | 6,5 Mio. | 1,8 Mio. | 1,8 Mio. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 57,6 Mio. | 9,9 Mio. | 6,7 Mio. | 278,7 Mio. | 0 |
| Gesamtausschüttung | 61,8 Mio. | 19,7 Mio. | 13,2 Mio. | 280,4 Mio. | 1,8 Mio. |
| Ausschüttung in % des FCF | 462,9 % | – | – | – | – |
Bilanz
Zum 31.12.2024 wies Synchronoss Technologies Inc eine Bilanzsumme von 281,3 Mio. USD und ein Eigenkapital von 29,8 Mio. USD aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 10,6 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 281,3 Mio. | 297,8 Mio. | 385,6 Mio. | 438,2 Mio. | 469,8 Mio. |
| Verbindlichkeiten | 251,6 Mio. | 212,4 Mio. | 249,1 Mio. | 274,9 Mio. | 426,5 Mio. |
| Eigenkapital | 29,8 Mio. | 85,4 Mio. | 136,4 Mio. | 163,3 Mio. | 43,3 Mio. |
| Investiertes Kapital | 206,6 Mio. | 227,1 Mio. | 287,5 Mio. | 308,5 Mio. | 74,0 Mio. |
| Eigenkapitalquote | 10,6 % | 28,7 % | 35,4 % | 37,3 % | 9,2 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | Rekor Systems Inc | 25 | 83.775.816 USD | Software (System & Anwendung) | USA | - | - |
![]() | Veritone Inc | 12,5 | 78.858.808 USD | Software (System & Anwendung) | USA | - | 666.67 |
| ZeroFox Holdings Inc. | 24,76 | 142.321.024 USD | Software (System & Anwendung) | USA | - | - | |
![]() | VirnetX Holding Corp Common Stock | 12,55 | 52.323.152 USD | Software (System & Anwendung) | USA | - | 3.59 |
![]() | XBP Europe Holdings Inc | 54,95 | 33.861.816 USD | Software (System & Anwendung) | USA | - | - |
![]() | Katapult Holdings Inc | 17,46 | 32.831.248 USD | Software (System & Anwendung) | USA | 5.89 | - |
![]() | Telos Corp | 13,15 | 352.757.632 USD | Software (System & Anwendung) | USA | - | - |
| LiveVox Holdings Inc | 12,5 | 352.990.784 USD | Software (System & Anwendung) | USA | - | 60.24 | |
![]() | Intrusion Inc | 25 | 17.056.384 USD | Software (System & Anwendung) | USA | - | - |
![]() | Glimpse Group Inc | 34,59 | 14.332.026 USD | Software (System & Anwendung) | USA | - | - |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital







