Qinghai Huzhu Barley Wine Co Ltd (002646)
| Preis (12.10.2026) | 52W Hoch | 52W Tief |
| 7,06 Renminbi Yuan | 9,992 Renminbi Yuan | 6,115 Renminbi Yuan |
| Analysten Konsens |
| 8,27 Renminbi Yuan |
| #Shares |
| 476.338.974 |
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | −2,08 % | – |
| Seit Jahresbeginn | −18,32 % | – |
| 1 Jahr | −27,24 % | −27,24 % |
| 3 Jahre | −49,49 % | −20,36 % |
| 5 Jahre | −67,38 % | −20,07 % |
| 10 Jahre | −61,39 % | −9,08 % |
Über Qinghai Huzhu Barley Wine Co Ltd
(automatisch übersetzt)
Qinghai Huzhu TianYouDe Highland Barley Spirit Co., Ltd., together with its subsidiaries, engages in the research, development, production, and sale of alcoholic beverages in China and internationally. It operates through Production and Sales of Highland Barley Wine; Wine Production and Sales; and E-Commerce Business segments. The company offers highland barley liquor products; highland barley wines; oak-aged, organic, and low-alcohol highland barley spirits; and whisky products under the Tianyoude, Huzhu, Yongqinghe, Badazuofang, Shiyide, Tibetu, and Maxville brands through e-commerce platforms. It also engages in commerce; business; technology; operation, management, and sale of alcoholic beverages, food, and other products; and asset management activities. The company was formerly known as Qinghai Huzhu Barley Wine Co.,Ltd. and changed its name to Qinghai Huzhu TianYouDe Highland Barley Spirit Co., Ltd. in January 2022. Qinghai Huzhu TianYouDe Highland Barley Spirit Co., Ltd. was founded in 1373 and is based in Huzhu, China.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Getränke (alkoholisch) | Operative Marge [%] ? | 0,13 |
| Marktkapitalisierung ? | 3.434.404.096 CNY | ROIC [%] ? | -0,5 |
| Enterprise Value ? | 3.268.708.253 CNY | ROIC/WACC ? | -0,1 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 0 | EV/FCFF [TTM] ? | -50,43 |
| KGV [Forward] ? | 0 | EV/Sales [TTM] ? | 3,26 |
| KUV [TTM] ? | 3,43 | EV/EBITDA [TTM] ? | 50,76 |
| KBV [TTM] ? | 1,23 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 5J] ? | - | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 14 | Cash Ratio - L1 ? | 0,6 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0,02 | Quick Ratio - L2 ? | 0,68 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0,01 | Current Ratio - L3 ? | 5,3 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | 0,005 CNY | Ausschüttungsquote ? | 122,22 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0,01 CNY | Erwartete Dividendenrendite ? | 0,07 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 0 CNY | Effektive Ausschüttungsquote ? | -1,07 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 391.933,96 CNY | Effektive Auszahlungsrendite ? | 0,01 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 391.933,96 CNY | ||
Kennzahlen von Qinghai Huzhu Barley Wine Co Ltd
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 erzielte Qinghai Huzhu Barley Wine Co Ltd einen Umsatz von 1,1 Mrd. CNY (−12,2 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 4,3 Mio. CNY, das entspricht einer Nettomarge von 0,4 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2020 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich +7,6 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,1 Mrd. | 1,3 Mrd. | 1,2 Mrd. | 979,9 Mio. | 1,1 Mrd. |
| Brutto Gewinn | 640,5 Mio. | 750,6 Mio. | 762,5 Mio. | 607,7 Mio. | 664,8 Mio. |
| Operativer Gewinn | 39,4 Mio. | 76,3 Mio. | 152,9 Mio. | 112,0 Mio. | 94,4 Mio. |
| Netto Gewinn | 4,3 Mio. | 42,1 Mio. | 89,6 Mio. | 75,7 Mio. | 63,2 Mio. |
| Brutto Marge | 58,2 % | 59,8 % | 63,0 % | 62,0 % | 63,1 % |
| Operative Marge | 3,6 % | 6,1 % | 12,6 % | 11,4 % | 9,0 % |
| Netto Marge | 0,4 % | 3,4 % | 7,4 % | 7,7 % | 6,0 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 lag der operative Cashflow von Qinghai Huzhu Barley Wine Co Ltd bei 15,6 Mio. CNY, die Investitionsausgaben bei 78,2 Mio. CNY und der Free Cashflow bei −62,7 Mio. CNY.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 15,6 Mio. | 18,7 Mio. | 103,9 Mio. | −3,3 Mio. | 70,6 Mio. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 78,2 Mio. | 103,1 Mio. | 96,1 Mio. | 63,9 Mio. | 85,8 Mio. |
| Free Cash Flow | −62,7 Mio. | −84,4 Mio. | 7,8 Mio. | −67,3 Mio. | −15,1 Mio. |
| Operative Cash Flow Marge | 1,4 % | 1,5 % | 8,6 % | −0,3 % | 6,7 % |
| CapEx/Umsatz | 7,1 % | 8,2 % | 7,9 % | 6,5 % | 8,1 % |
| Free Cash Flow Marge | −5,7 % | −6,7 % | 0,6 % | −6,9 % | −1,4 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 zahlte Qinghai Huzhu Barley Wine Co Ltd Dividenden in Höhe von 6,8 Mio. CNY.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 6,8 Mio. | 79,1 Mio. | 30,2 Mio. | 23,6 Mio. | 3,8 Mio. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gesamtausschüttung | 6,8 Mio. | 79,1 Mio. | 30,2 Mio. | 23,6 Mio. | 3,8 Mio. |
| Ausschüttung in % des FCF | – | – | 386,9 % | – | – |
Bilanz
Zum 31.12.2025 wies Qinghai Huzhu Barley Wine Co Ltd eine Bilanzsumme von 3,2 Mrd. CNY und ein Eigenkapital von 2,8 Mrd. CNY aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 88,3 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 3,2 Mrd. | 3,4 Mrd. | 3,3 Mrd. | 3,2 Mrd. | 3,2 Mrd. |
| Verbindlichkeiten | 376,9 Mio. | 549,2 Mio. | 524,9 Mio. | 461,5 Mio. | 527,0 Mio. |
| Eigenkapital | 2,8 Mrd. | 2,8 Mrd. | 2,8 Mrd. | 2,8 Mrd. | 2,7 Mrd. |
| Investiertes Kapital | 2,7 Mrd. | 2,6 Mrd. | 2,5 Mrd. | 2,4 Mrd. | 2,2 Mrd. |
| Eigenkapitalquote | 88,3 % | 83,7 % | 84,3 % | 85,7 % | 83,7 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yantai Changyu Pioneer Wine | 26,58 | 672.947.025,787 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 205.25 | 5.37 | |
| Vats Liquor Chain Store Management Joint Stock Co Ltd | 13,28 | 703.741.596,068 USD | Getränke (alkoholisch) | China | - | - | |
| Beijing Shunxin Agriculture Co Ltd | 12,84 | 1.172.632.400,374 USD | Getränke (alkoholisch) | China | - | 26.95 | |
| Jiugui Liquor Co Ltd | 23,28 | 1.779.875.662,889 USD | Getränke (alkoholisch) | China | - | 96.15 | |
| Anhui Gujing Distillery Co Ltd | 66,12 | 7.317.813.219,82 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 24.19 | 16.34 | |
| Jiangsu Yanghe Brewery Joint-Stock Co Ltd | 36,84 | 8.391.467.287,593 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 120.26 | 25.71 | |
![]() | Luzhou Lao Jiao Co Ltd | 82,37 | 15.725.103.172,157 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 14.02 | 13.66 |
| Shanghai Jinfeng Wine Co Ltd | 22,52 | 514.808.005,417 USD | Getränke (alkoholisch) | China | - | 27.7 | |
| Anhui Golden Seed Winery Co Ltd | 9,9 | 693.913.250,519 USD | Getränke (alkoholisch) | China | - | 7.97 | |
| Jinhui Liquor Co Ltd | 45,63 | 1.326.408.789,484 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 33.02 | - |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital
