Yantai Changyu Pioneer Wine (200869)
| Preis (12.10.2026) | 52W Hoch | 52W Tief |
| 8,06 Hongkong Dollar | 8,44 Hongkong Dollar | 7,122 Hongkong Dollar |
| Analysten Konsens |
| 13,543 Hongkong Dollar |
| #Shares |
| 185.613.207 |
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | −1,83 % | – |
| Seit Jahresbeginn | +4,01 % | – |
| 1 Jahr | −3,33 % | −3,33 % |
| 3 Jahre | −1,45 % | −0,49 % |
| 5 Jahre | −28,17 % | −6,40 % |
| 10 Jahre | −45,31 % | −5,86 % |
| 20 Jahre | −18,26 % | −1,00 % |
Über Yantai Changyu Pioneer Wine
(automatisch übersetzt)
Yantai Changyu Pioneer Wine Company Limited, zusammen mit ihren Tochtergesellschaften, produziert und vertreibt Wein, Brandy und Sekt in China, Frankreich, Spanien, Chile und Australien. Das Unternehmen betreibt unter den Namen Changyu, Noble Dragon, AFIP, Longyu, Long Tailed Cat, Golden Icewine Valley, Zenithwirl, Vermouth, Rena, Baron Balboa, Donelly, Atrio, Kilikanoon, IWCC, Koya, Liquan, Mminni, Pagese, Roullet Fransac und weiteren Namen. Es ist auch in Rebenanbau und Akquisition tätig sowie in der Entwicklung von Reiseressourcen. Das Unternehmen wurde 1997 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Yantai, China. Yantai Changyu Pioneer Wine Company Limited ist eine Tochtergesellschaft der Yantai Changyu Group Company Limited.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Getränke (alkoholisch) | Operative Marge [%] ? | 4,01 |
| Marktkapitalisierung ? | 5.281.329.664 HKD | ROIC [%] ? | 1,37 |
| Enterprise Value ? | 8.856.120.897 HKD | ROIC/WACC ? | 0,4 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 205,25 | EV/FCFF [TTM] ? | 83,84 |
| KGV [Forward] ? | 5,37 | EV/Sales [TTM] ? | 2,45 |
| KUV [TTM] ? | 1,71 | EV/EBITDA [TTM] ? | 16,16 |
| KBV [TTM] ? | 0,43 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 5J] ? | 0,58 | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 9,65 | Cash Ratio - L1 ? | 1,3 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0,03 | Quick Ratio - L2 ? | 1,48 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0,07 | Current Ratio - L3 ? | 3,77 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | 0,25 HKD | Ausschüttungsquote ? | 117,05 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0,29 HKD | Erwartete Dividendenrendite ? | 3,6 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | -7.059.000 CNY | Effektive Ausschüttungsquote ? | 667,41 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 181.985.916 CNY | Effektive Auszahlungsrendite ? | 3,88 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 174.926.916 CNY | ||
Kennzahlen von Yantai Changyu Pioneer Wine
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 erzielte Yantai Changyu Pioneer Wine einen Umsatz von 3,0 Mrd. CNY (−8,8 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 71,3 Mio. CNY, das entspricht einer Nettomarge von 2,4 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2020 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich −2,5 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,0 Mrd. | 3,3 Mrd. | 4,4 Mrd. | 3,9 Mrd. | 4,0 Mrd. |
| Brutto Gewinn | 1,7 Mrd. | 1,9 Mrd. | 2,6 Mrd. | 2,2 Mrd. | 2,3 Mrd. |
| Operativer Gewinn | 164,3 Mio. | 426,3 Mio. | 738,9 Mio. | 621,7 Mio. | 716,8 Mio. |
| Netto Gewinn | 71,3 Mio. | 305,2 Mio. | 532,4 Mio. | 428,7 Mio. | 500,1 Mio. |
| Brutto Marge | 55,5 % | 57,1 % | 58,9 % | 56,8 % | 57,9 % |
| Operative Marge | 5,5 % | 13,0 % | 16,9 % | 15,9 % | 18,1 % |
| Netto Marge | 2,4 % | 9,3 % | 12,1 % | 10,9 % | 12,7 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 lag der operative Cashflow von Yantai Changyu Pioneer Wine bei 355,8 Mio. CNY, die Investitionsausgaben bei 31,5 Mio. CNY und der Free Cashflow bei 324,4 Mio. CNY.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 355,8 Mio. | 397,7 Mio. | 1,2 Mrd. | 868,9 Mio. | 1,1 Mrd. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 31,5 Mio. | 94,6 Mio. | 132,0 Mio. | 198,8 Mio. | 225,5 Mio. |
| Free Cash Flow | 324,4 Mio. | 303,2 Mio. | 1,0 Mrd. | 670,1 Mio. | 899,9 Mio. |
| Operative Cash Flow Marge | 11,9 % | 12,1 % | 26,8 % | 22,2 % | 28,5 % |
| CapEx/Umsatz | 1,1 % | 2,9 % | 3,0 % | 5,1 % | 5,7 % |
| Free Cash Flow Marge | 10,9 % | 9,3 % | 23,7 % | 17,1 % | 22,8 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 zahlte Yantai Changyu Pioneer Wine Dividenden in Höhe von 293,0 Mio. CNY.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 293,0 Mio. | 377,5 Mio. | 341,5 Mio. | 333,1 Mio. | 302,1 Mio. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 0 | 184,6 Mio. | 0 | 0 | 0 |
| Gesamtausschüttung | 293,0 Mio. | 562,0 Mio. | 341,5 Mio. | 333,1 Mio. | 302,1 Mio. |
| Ausschüttung in % des FCF | 90,3 % | 185,4 % | 32,8 % | 49,7 % | 33,6 % |
Bilanz
Zum 31.12.2025 wies Yantai Changyu Pioneer Wine eine Bilanzsumme von 11,9 Mrd. CNY und ein Eigenkapital von 10,3 Mrd. CNY aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 87,0 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in CNY
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 11,9 Mrd. | 12,4 Mrd. | 13,2 Mrd. | 12,9 Mrd. | 13,2 Mrd. |
| Verbindlichkeiten | 1,6 Mrd. | 1,7 Mrd. | 2,3 Mrd. | 2,3 Mrd. | 2,8 Mrd. |
| Eigenkapital | 10,3 Mrd. | 10,6 Mrd. | 10,8 Mrd. | 10,6 Mrd. | 10,4 Mrd. |
| Investiertes Kapital | 8,7 Mrd. | 9,1 Mrd. | 9,2 Mrd. | 9,7 Mrd. | 9,9 Mrd. |
| Eigenkapitalquote | 87,0 % | 85,9 % | 82,2 % | 81,8 % | 79,0 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vats Liquor Chain Store Management Joint Stock Co Ltd | 13,28 | 703.741.596,068 USD | Getränke (alkoholisch) | China | - | - | |
| Qinghai Huzhu Barley Wine Co Ltd | 26,37 | 513.168.660,024 USD | Getränke (alkoholisch) | China | - | - | |
| Beijing Shunxin Agriculture Co Ltd | 12,84 | 1.172.632.400,374 USD | Getränke (alkoholisch) | China | - | 26.95 | |
| Jiugui Liquor Co Ltd | 23,28 | 1.779.875.662,889 USD | Getränke (alkoholisch) | China | - | 96.15 | |
| Anhui Gujing Distillery Co Ltd | 66,12 | 7.317.813.219,82 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 24.19 | 16.34 | |
| Jiangsu Yanghe Brewery Joint-Stock Co Ltd | 36,84 | 8.391.467.287,593 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 120.26 | 25.71 | |
![]() | Luzhou Lao Jiao Co Ltd | 82,37 | 15.725.103.172,157 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 14.02 | 13.66 |
| Shanghai Jinfeng Wine Co Ltd | 22,52 | 514.808.005,417 USD | Getränke (alkoholisch) | China | - | 27.7 | |
| Anhui Golden Seed Winery Co Ltd | 9,9 | 693.913.250,519 USD | Getränke (alkoholisch) | China | - | 7.97 | |
| Jinhui Liquor Co Ltd | 45,63 | 1.326.408.789,484 USD | Getränke (alkoholisch) | China | 33.02 | - |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital
