Hap Seng Consolidated Bhd (3034)
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | −0,75 % | – |
| Seit Jahresbeginn | −2,99 % | – |
| 1 Jahr | −4,59 % | −4,59 % |
| 3 Jahre | −37,40 % | −14,46 % |
| 5 Jahre | −54,99 % | −14,76 % |
| 10 Jahre | −44,10 % | −5,65 % |
| 20 Jahre | +895,51 % | +12,18 % |
Über Hap Seng Consolidated Bhd
(automatisch übersetzt)
Hap Seng Consolidated Berhad, ein Investment-Holding-Unternehmen, beschäftigt sich in Malaysia und international mit Plantagen-, Immobilieninvestitions- und -entwicklungs-, Kreditfinanzierungs-, Automobil-, Handels- und Baumaterialgeschäften. Das Unternehmen baut Ölpalmen an und erntet sowie verarbeitet frische Fruchtbüschel zu Rohpalmenöl. Es besitzt und entwickelt Wohn-, Büro- und Industrieimmobilien; und bietet Finanzdienstleistungen an, einschließlich Miete und Einkaufsfinanzierung, Leasing sowie Terminkredite für kleine und mittlere Unternehmen. Das Unternehmen agiert als Händler für Mercedes-Benz Fahrzeuge und Nutzfahrzeuge; und liefert verschiedene Düngemittel, darunter Kaliumchlorid (Muriat), Ammoniumsulfat, Rohphosphat, Kieserit, Ammoniumchlorid, gebundenes Magnesiumphosphat, Phosphor und Kaliumdüngemittel. Darüber hinaus handelt es mit Baustoffen wie Stahllanzen, Zement, Fliesen, Eisen und Metall, Baumaterialien, Innenausstattungen, Sperrholz, Sanitärarmaturen und Erdölprodukten sowie Porzellan-, Keramikfliesen, Steinen, Mosaik, Marmor, Innenausstattungen und Holzfußböden. Weiterhin produziert und verkauft das Unternehmen Bruch- und Asphaltprodukte für Infrastruktur- und Bauindustrie; und Tonziegelaktivitäten; und Agrochemikalien-Geschäfte. Zusätzlich führt es Reparatur-, Maler-, Leasing- und Wartungsdienste von Kraftfahrzeugen aus; Management- und Instandhaltungsdienstleistungen, Bauwesen, Treasury-Management-Funktionen und Erholungsanlagen-Dienstleistungen; vermietet Fahrzeuge; betreibt Hotels und Resorts; und handelt mit Stein- und Holzwaren für die Wohnraumgestaltung. Ferner betreibt das Unternehmen Investitionen in Einzelhandels-Malls und Parkhäuser, Inhaber- und Management von geistigem Eigentum; Lagerung und Lagerhaltung von Möbeln und verwandten Produkten; sowie Lebensmittelgeschäfte und Lebensmittel- und Getränke-Geschäfte. Hap Seng Consolidated Berhad wurde im Jahr 1976 gegründet und hat seinen Sitz in Kuala Lumpur, Malaysia. Das Unternehmen ist eine Tochtergesellschaft von Gek Poh (Holdings) Sdn Bhd.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Operative Marge [%] ? | 18,52 | |
| Marktkapitalisierung ? | 6.672.314.880 MYR | ROIC [%] ? | 6,44 |
| Enterprise Value ? | 10.723.069.178 MYR | ROIC/WACC ? | 1,02 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 14,11 | EV/FCFF [TTM] ? | 15,54 |
| KGV [Forward] ? | 9,48 | EV/Sales [TTM] ? | 2,06 |
| KUV [TTM] ? | 1,28 | EV/EBITDA [TTM] ? | 10,67 |
| KBV [TTM] ? | 0,85 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 5J] ? | - | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 5,34 | Cash Ratio - L1 ? | 0,82 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0,89 | Quick Ratio - L2 ? | 1,1 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 1,06 | Current Ratio - L3 ? | 1,61 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | 0,2 MYR | Ausschüttungsquote ? | 102,67 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0,2 MYR | Erwartete Dividendenrendite ? | 7,46 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 0 MYR | Effektive Ausschüttungsquote ? | 105,26 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 510.299.000 MYR | Effektive Auszahlungsrendite ? | 7,65 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 510.299.000 MYR | ||
Kennzahlen von Hap Seng Consolidated Bhd
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 erzielte Hap Seng Consolidated Bhd einen Umsatz von 5,1 Mrd. MYR (−9,3 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 500,3 Mio. MYR, das entspricht einer Nettomarge von 9,8 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2020 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich −2,7 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in MYR
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,1 Mrd. | 5,6 Mrd. | 6,1 Mrd. | 7,1 Mrd. | 6,0 Mrd. |
| Brutto Gewinn | 1,7 Mrd. | 1,8 Mrd. | 1,3 Mrd. | 1,7 Mrd. | 2,2 Mrd. |
| Operativer Gewinn | 1,0 Mrd. | 1,2 Mrd. | 685,1 Mio. | 1,1 Mrd. | 1,6 Mrd. |
| Netto Gewinn | 500,3 Mio. | 650,5 Mio. | 800,3 Mio. | 950,7 Mio. | 900,4 Mio. |
| Brutto Marge | 32,7 % | 32,8 % | 22,1 % | 23,3 % | 36,0 % |
| Operative Marge | 19,8 % | 21,0 % | 11,3 % | 15,1 % | 26,9 % |
| Netto Marge | 9,8 % | 11,6 % | 13,2 % | 13,4 % | 15,0 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 lag der operative Cashflow von Hap Seng Consolidated Bhd bei 633,3 Mio. MYR, die Investitionsausgaben bei 327,9 Mio. MYR und der Free Cashflow bei 305,4 Mio. MYR.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in MYR
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 633,3 Mio. | 957,8 Mio. | 1,3 Mrd. | −85,9 Mio. | 1,8 Mrd. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 327,9 Mio. | 518,2 Mio. | 435,0 Mio. | 632,2 Mio. | 580,1 Mio. |
| Free Cash Flow | 305,4 Mio. | 439,7 Mio. | 897,1 Mio. | −718,2 Mio. | 1,3 Mrd. |
| Operative Cash Flow Marge | 12,4 % | 17,0 % | 21,9 % | −1,2 % | 30,7 % |
| CapEx/Umsatz | 6,4 % | 9,2 % | 7,1 % | 8,9 % | 9,6 % |
| Free Cash Flow Marge | 6,0 % | 7,8 % | 14,7 % | −10,1 % | 21,1 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 zahlte Hap Seng Consolidated Bhd Dividenden in Höhe von 497,9 Mio. MYR.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in MYR
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 497,9 Mio. | 557,0 Mio. | 622,4 Mio. | 746,9 Mio. | 871,4 Mio. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gesamtausschüttung | 497,9 Mio. | 557,0 Mio. | 622,4 Mio. | 746,9 Mio. | 871,4 Mio. |
| Ausschüttung in % des FCF | 163,1 % | 126,7 % | 69,4 % | – | 68,7 % |
Bilanz
Zum 31.12.2025 wies Hap Seng Consolidated Bhd eine Bilanzsumme von 17,2 Mrd. MYR und ein Eigenkapital von 7,9 Mrd. MYR aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 46,1 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in MYR
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 17,2 Mrd. | 17,6 Mrd. | 17,3 Mrd. | 17,3 Mrd. | 16,3 Mrd. |
| Verbindlichkeiten | 9,3 Mrd. | 9,6 Mrd. | 9,4 Mrd. | 9,7 Mrd. | 8,8 Mrd. |
| Eigenkapital | 7,9 Mrd. | 8,0 Mrd. | 7,9 Mrd. | 7,7 Mrd. | 7,5 Mrd. |
| Investiertes Kapital | 11,9 Mrd. | 11,6 Mrd. | 11,4 Mrd. | 12,1 Mrd. | 10,9 Mrd. |
| Eigenkapitalquote | 46,1 % | 45,4 % | 45,7 % | 44,3 % | 46,1 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IJM Corporation Bhd | 14,83 | 2.548.244.713,069 USD | Malaysia | 285 | 21.14 | ||
| Kuala Lumpur Kepong Bhd | 28,17 | 5.629.037.767,715 USD | Lebensmittelverarbeitung | Malaysia | - | 18.66 | |
| Sports Toto Berhad | 31,67 | 438.054.710,454 USD | Hotel/Glücksspiel | Malaysia | 9.71 | 8.06 | |
| AG Anadolu Group Holding | 53,03 | 1.423.035.973,632 USD | Türkei | 23.09 | - | ||
![]() | Turkiye Sise ve Cam Fabrikalari AS | 46,6 | 2.341.517.746,176 USD | Türkei | 35.34 | - | |
![]() | Indus Holding AG | 43,52 | 1.132.926.182,68 USD | Deutschland | 9.59 | 10.33 | |
| China Baoan Group Co Ltd | 23,46 | 2.697.703.136,584 USD | China | - | 22.73 | ||
| Dogan Sirketler Grubu Holding AS | 41,47 | 868.802.027,52 USD | Türkei | 16.68 | - | ||
| Create Technology & Science Co Ltd | 62,45 | 844.519.965,676 USD | China | 20.1 | 75.76 | ||
| Astra Industrial Group | 80,56 | 3.391.596.800 USD | 26.94 | - |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital

