Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft (BMW3)
Der letzte verfügbare Schlusskurs ist 30.06.2026. Die angezeigten Informationen beziehen sich auf den historischen Stand und sind nicht tagesaktuell.
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | +0,26 % | – |
| Seit Jahresbeginn | −33,57 % | – |
| 1 Jahr | −13,54 % | −13,54 % |
| 3 Jahre | −34,27 % | −13,05 % |
| 5 Jahre | +6,61 % | +1,29 % |
| 10 Jahre | +81,67 % | +6,15 % |
| 20 Jahre | +287,82 % | +7,01 % |
Über Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft
(automatisch übersetzt)
Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft entwickelt, herstellt und verkauft weltweit Automobile und Motorräder, Ersatzteile und Zubehör. Es operiert durch die Segmente Automotive, Motorcycles und Financial Services. Das Unternehmen bietet Automobile unter den Marken BMW, MINI und Rolls-Royce an. Es entwickelt, produziert und vertreibt außerdem Roller und Motorräder für den privaten Gebrauch sowie Spezialfahrzeuge für den betrieblichen Einsatz unter der Marke BMW Motorrad. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Autovermietungen an; Kreditfinanzierungen; Leasing, das Versicherungs- und Serviceprodukte umfasst; Finanzierungen für Händler- und Kundeneinlagen; Fuhrparkfinanzierungsdienstleistungen für Firmenfuhrparks unter der Alphabet-Marke; und Finanzdienstleistungen für den Automotive-Sektor. Es verkauft seine Produkte über Einzelhandelsgeschäfte, Handelsvertreter und unabhängige Vertragshändler. Die Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft wurde 1916 gegründet und hat ihren Hauptsitz in München, Deutschland.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Automobile & Nutzfahrzeuge | Operative Marge [%] ? | 6,19 |
| Marktkapitalisierung ? | 34.879.520.768 EUR | ROIC [%] ? | 8,92 |
| Enterprise Value ? | 133.355.520.000 EUR | ROIC/WACC ? | 1,38 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 5,13 | EV/FCFF [TTM] ? | -25,76 |
| KGV [Forward] ? | 8,15 | EV/Sales [TTM] ? | 0,78 |
| KUV [TTM] ? | 0,27 | EV/EBITDA [TTM] ? | 5,39 |
| KBV [TTM] ? | 0,36 | PEG [Trailing] ? | 0,36 |
| PEG [Forward, 5J] ? | 0,71 | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 39,05 | Cash Ratio - L1 ? | 0,26 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 1,11 | Quick Ratio - L2 ? | 0,77 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 3,05 | Current Ratio - L3 ? | 1,12 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | 4,4 EUR | Ausschüttungsquote ? | 53,04 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 4,42 EUR | Erwartete Dividendenrendite ? | 7,69 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 0 EUR | Effektive Ausschüttungsquote ? | 0 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 0 EUR | Effektive Auszahlungsrendite ? | 0 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 0 EUR | ||
Kennzahlen von Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 erzielte Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft einen Umsatz von 133,5 Mrd. EUR (−6,3 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 7,3 Mrd. EUR, das entspricht einer Nettomarge von 5,5 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2020 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich +6,2 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in EUR
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 133,5 Mrd. | 142,4 Mrd. | 155,5 Mrd. | 142,6 Mrd. | 111,2 Mrd. |
| Brutto Gewinn | 27,4 Mrd. | 30,5 Mrd. | 37,2 Mrd. | 31,2 Mrd. | 28,3 Mrd. |
| Operativer Gewinn | 9,9 Mrd. | 11,6 Mrd. | 18,5 Mrd. | 14,0 Mrd. | 13,4 Mrd. |
| Netto Gewinn | 7,3 Mrd. | 7,3 Mrd. | 11,3 Mrd. | 17,9 Mrd. | 12,4 Mrd. |
| Brutto Marge | 20,6 % | 21,4 % | 23,9 % | 21,9 % | 25,4 % |
| Operative Marge | 7,4 % | 8,1 % | 11,9 % | 9,8 % | 12,1 % |
| Netto Marge | 5,5 % | 5,1 % | 7,3 % | 12,6 % | 11,1 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 lag der operative Cashflow von Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft bei 8,0 Mrd. EUR, die Investitionsausgaben bei 11,0 Mrd. EUR und der Free Cashflow bei −3,0 Mrd. EUR.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in EUR
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 8,0 Mrd. | 7,6 Mrd. | 17,4 Mrd. | 23,5 Mrd. | 15,9 Mrd. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 11,0 Mrd. | 12,2 Mrd. | 10,9 Mrd. | 9,1 Mrd. | 6,6 Mrd. |
| Free Cash Flow | −3,0 Mrd. | −4,6 Mrd. | 6,5 Mrd. | 14,5 Mrd. | 9,3 Mrd. |
| Operative Cash Flow Marge | 6,0 % | 5,3 % | 11,2 % | 16,5 % | 14,3 % |
| CapEx/Umsatz | 8,2 % | 8,6 % | 7,0 % | 6,3 % | 6,0 % |
| Free Cash Flow Marge | −2,2 % | −3,3 % | 4,2 % | 10,1 % | 8,3 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 zahlte Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft Dividenden in Höhe von 2,6 Mrd. EUR. Für Aktienrückkäufe wendete Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 netto 1,3 Mrd. EUR auf.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in EUR
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 2,6 Mrd. | 3,8 Mrd. | 5,4 Mrd. | 3,8 Mrd. | 1,3 Mrd. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 1,3 Mrd. | 1,0 Mrd. | 1,2 Mrd. | 1,3 Mrd. | −224,7 Mrd. |
| Gesamtausschüttung | 3,9 Mrd. | 4,8 Mrd. | 6,7 Mrd. | 5,1 Mrd. | −223,4 Mrd. |
| Ausschüttung in % des FCF | – | – | 103,0 % | 35,3 % | −2.406,5 % |
Bilanz
Zum 31.12.2025 wies Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft eine Bilanzsumme von 276,1 Mrd. EUR und ein Eigenkapital von 95,7 Mrd. EUR aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 34,7 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in EUR
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 276,1 Mrd. | 265,0 Mrd. | 247,6 Mrd. | 242,8 Mrd. | 228,8 Mrd. |
| Verbindlichkeiten | 180,4 Mrd. | 172,7 Mrd. | 158,0 Mrd. | 155,6 Mrd. | 154,4 Mrd. |
| Eigenkapital | 95,7 Mrd. | 92,3 Mrd. | 89,6 Mrd. | 87,1 Mrd. | 74,4 Mrd. |
| Investiertes Kapital | 180,7 Mrd. | 156,0 Mrd. | 139,7 Mrd. | 136,7 Mrd. | 140,2 Mrd. |
| Eigenkapitalquote | 34,7 % | 34,8 % | 36,2 % | 35,9 % | 32,5 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | Volkswagen AG VZO O.N. | 39,76 | 38.193.304.462,684 USD | Automobile & Nutzfahrzeuge | Deutschland | 6.68 | 3.33 |
![]() | Mercedes-Benz Group AG | 53,04 | 42.105.880.155,464 USD | Automobile & Nutzfahrzeuge | Deutschland | 7.66 | 6.6 |
![]() | Porsche Automobil Holding SE | 54,26 | 8.609.173.873,551 USD | Automobile & Nutzfahrzeuge | Deutschland | 80.94 | 2.4 |
![]() | Toyota Motor Corporation ADR | 69,48 | 219.429.191.680 USD | Automobile & Nutzfahrzeuge | Japan | 8.14 | 10.94 |
![]() | BYD Company Limited | 82,87 | 87.825.526.325,248 USD | Automobile & Nutzfahrzeuge | China | 21.06 | 13.16 |
![]() | General Motors Company | 28,32 | 72.591.564.800 USD | Automobile & Nutzfahrzeuge | USA | 37.1 | 5.59 |
![]() | Ferrari NV | 86,52 | 68.390.203.392 USD | Automobile & Nutzfahrzeuge | Italien | 36.2 | 32.57 |
![]() | Ford Motor Company | 39,35 | 48.529.039.360 USD | Automobile & Nutzfahrzeuge | USA | - | 6.96 |
![]() | Honda Motor Co Ltd ADR | 35,45 | 42.429.128.704 USD | Automobile & Nutzfahrzeuge | Japan | - | 24.63 |
![]() | Maruti Suzuki India Limited | 73,9 | 41.428.537.049,088 USD | Automobile & Nutzfahrzeuge | Indien | 26.8 | 24.33 |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital









