Mesabi Trust (MSB)
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | −3,20 % | – |
| Seit Jahresbeginn | −52,82 % | – |
| 1 Jahr | −40,14 % | −40,14 % |
| 3 Jahre | +21,71 % | +6,77 % |
| 5 Jahre | −18,13 % | −3,92 % |
| 10 Jahre | +382,26 % | +17,04 % |
| 20 Jahre | +396,13 % | +8,34 % |
Über Mesabi Trust
(automatisch übersetzt)
Mesabi Trust, ein Royalty-Trust, betreibt in den Vereinigten Staaten das Eisenerzbergbaugeschäft. Mesabi Trust wurde 1961 gegründet und hat seinen Sitz in New York, New York.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Stahl | Operative Marge [%] ? | 55,23 |
| Marktkapitalisierung ? | 261.219.392 USD | ROIC [%] ? | 3.162,04 |
| Enterprise Value ? | 254.592.410 USD | ROIC/WACC ? | -0,01 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 37,59 | EV/FCFF [TTM] ? | 29,16 |
| KGV [Forward] ? | 12,77 | EV/Sales [TTM] ? | 22,71 |
| KUV [TTM] ? | 24,26 | EV/EBITDA [TTM] ? | 32,9 |
| KBV [TTM] ? | 15,46 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 5J] ? | - | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 0 | Cash Ratio - L1 ? | 5.858.829,99 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0 | Quick Ratio - L2 ? | 5.858.830,25 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0 | Current Ratio - L3 ? | 5,93 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | 0,89 USD | Ausschüttungsquote ? | 1,81 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0,89 USD | Erwartete Dividendenrendite ? | 4,83 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 0 USD | Effektive Ausschüttungsquote ? | 194,19 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 12.595.208 USD | Effektive Auszahlungsrendite ? | 4,82 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 12.595.208 USD | ||
Kennzahlen von Mesabi Trust
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.01.2026 erzielte Mesabi Trust einen Umsatz von 17,5 Mio. USD (−31,2 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 13,9 Mio. USD, das entspricht einer Nettomarge von 79,1 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.01.2021 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich −7,6 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 17,5 Mio. | 25,5 Mio. | 22,9 Mio. | 7,7 Mio. | 71,5 Mio. |
| Brutto Gewinn | 17,0 Mio. | 98,3 Mio. | 22,6 Mio. | 7,3 Mio. | 71,2 Mio. |
| Operativer Gewinn | 13,9 Mio. | 20,6 Mio. | 19,1 Mio. | 5,1 Mio. | 68,8 Mio. |
| Netto Gewinn | 13,9 Mio. | 93,3 Mio. | 19,0 Mio. | 5,3 Mio. | 68,8 Mio. |
| Brutto Marge | 97,0 % | 386,1 % | 98,9 % | 94,8 % | 99,6 % |
| Operative Marge | 79,1 % | 81,1 % | 83,4 % | 66,1 % | 96,3 % |
| Netto Marge | 79,1 % | 366,4 % | 83,0 % | 68,6 % | 96,2 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.01.2026 lag der operative Cashflow von Mesabi Trust bei 14,4 Mio. USD, die Investitionsausgaben bei 0 USD und der Free Cashflow bei 14,4 Mio. USD.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 14,4 Mio. | 93,9 Mio. | 14,6 Mio. | 13,9 Mio. | 62,8 Mio. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 14,4 Mio. | 93,9 Mio. | 14,6 Mio. | 13,9 Mio. | 62,8 Mio. |
| Operative Cash Flow Marge | 82,2 % | 369,0 % | 63,9 % | 179,1 % | 87,9 % |
| CapEx/Umsatz | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Free Cash Flow Marge | 82,2 % | 369,0 % | 63,9 % | 179,1 % | 87,9 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.01.2026 zahlte Mesabi Trust Dividenden in Höhe von 91,4 Mio. USD.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 91,4 Mio. | 17,7 Mio. | 4,6 Mio. | 47,6 Mio. | 37,5 Mio. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gesamtausschüttung | 91,4 Mio. | 17,7 Mio. | 4,6 Mio. | 47,6 Mio. | 37,5 Mio. |
| Ausschüttung in % des FCF | 634,8 % | 18,9 % | 31,4 % | 343,5 % | 59,7 % |
Bilanz
Zum 31.01.2026 wies Mesabi Trust eine Bilanzsumme von 24,4 Mio. USD und ein Eigenkapital von 20,4 Mio. USD aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 83,8 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 24,4 Mio. | 101,7 Mio. | 26,7 Mio. | 14,1 Mio. | 53,9 Mio. |
| Verbindlichkeiten | 4,0 Mio. | 78,4 Mio. | 5,7 Mio. | 2,7 Mio. | 23,1 Mio. |
| Eigenkapital | 20,4 Mio. | 23,3 Mio. | 21,0 Mio. | 11,4 Mio. | 30,8 Mio. |
| Investiertes Kapital | −23,2 Bio. | −76,9 Mio. | −1,0 Mio. | −2,5 Mio. | −12,3 Mio. |
| Eigenkapitalquote | 83,8 % | 22,9 % | 78,6 % | 81,0 % | 57,1 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | Cleveland-Cliffs Inc | 34,23 | 7.405.609.472 USD | Stahl | USA | - | 15.97 |
![]() | United States Steel Corporation | 49,81 | 12.416.818.176 USD | Stahl | USA | 148.22 | 24.94 |
![]() | Metallus, Inc | 25 | 832.139.904 USD | Metalle & Bergbau | USA | 105.21 | 14.25 |
![]() | Radius Recycling, Inc. | 38,78 | 847.731.008 USD | Stahl | USA | - | 46.3 |
![]() | Timkensteel Corp | 35,76 | 895.362.112 USD | Metalle & Bergbau | USA | 24.88 | 10.99 |
![]() | Nucor Corp | 61,31 | 56.793.788.416 USD | Stahl | USA | 19.63 | 11.44 |
![]() | Universal Stainless & Alloy | 18,13 | 423.582.208 USD | Metalle & Bergbau | USA | 16.48 | - |
![]() | Algoma Steel Group Inc | 12,5 | 454.344.352 USD | Stahl | Kanada | - | 9.12 |
![]() | Olympic Steel Inc | 47,07 | 538.983.936 USD | Metalle & Bergbau | USA | 40.91 | 16.92 |
| Chung Hung Steel Corp | 10,15 | 761.794.312,38 USD | Stahl | Taiwan | - | 6.03 |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital








