Sangoma Technologies Corp (SANG)
| Analysten Konsens | Buy | Outperform | Hold | Underperform | Sell |
| 5,2 US Dollar | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| #Shares | Short [%] | Short Ratio |
| 33.503.340 | - | 48,47 |
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | −0,41 % | – |
| Seit Jahresbeginn | −4,71 % | – |
| 1 Jahr | −2,82 % | −2,82 % |
| 3 Jahre | +54,81 % | +15,68 % |
| 5 Jahre | −75,53 % | −24,54 % |
| 10 Jahre | +130,00 % | +8,69 % |
Über Sangoma Technologies Corp
(automatisch übersetzt)
Sangoma Technologies Corporation, zusammen mit ihren Tochtergesellschaften, entwickelt, produziert, vertreibt und unterstützt Sprach- und Datenverbindungsbausteine für softwarebasierte Kommunikationsanwendungen in den Vereinigten Staaten von Amerika und international. Das Unternehmen bietet Kommunikationsplattformen, die rein Cloud- und hybride Unified Communications as a Service (UCaaS) sowie On-Premises-Systeme umfassen; Einzel- und Großhandel SIP-Trunking sowie Fax as a Service; Sangoma TeamHub, eine Unified-Communications- und Kollaborationsplattform für die Geschäftproduktivität; Sangoma Meet, eine Multi-Party-Video-Konferenzplattform; und Sangoma CX, eine cloud-native Contact-Center-Suite, die es Unternehmen ermöglicht, eingehende Interaktionen über mehrere Kanäle zu verwalten. Es bietet auch Produktivitäts-Apps, zu denen Terminplaner-Suite, Anruffluss, Curbside, Telefon-Monitor, senden und dringende Benachrichtigung gehören; verwaltete Sicherheitsdienste, wie Antispam, Web-Filterung, Antivirus, Botnet- und Domain-Reputation, Anwendungssteuerung und Intrusion-Prevention-System-Dienste sowie verwaltete Firewall-Geräte; und Netzwerkmanagement-Lösungen, einschließlich verwaltetem Internet, VPN und SD-WAN, sowie sicheren Wi-Fi-Zugangspunkten. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Open-Source-Softwareprodukte wie Asterisk, ein Open-Source-Framework zur Erstellung von Echtzeit- und Mehrprotokoll-Kommunikationsanwendungen; FreePBX, eine webbasierte Open-Source-GUI zur Steuerung und Verwaltung von Asterisk; und PBXact, ein kommerzielles UC-System. Weiterhin bietet es Desktop- und Wireless-Telefone, Netzwerkkonnektivitäts-Hardware, kabellose und kabelgebundene Headsets, Zubehör, analoge und digitale Telefondkarten, Session Border Controllers, VoIP-Gateways und Schnittstellenkarten. Sangoma Technologies Corporation hat ihren Hauptsitz in Markham, Kanada.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Telekommunikationsausrüstung | Operative Marge [%] ? | -5,33 |
| Marktkapitalisierung ? | 162.547.632 USD | ROIC [%] ? | -38,5 |
| Enterprise Value ? | 142.112.429 USD | ROIC/WACC ? | -3,23 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 0 | EV/FCFF [TTM] ? | 4,33 |
| KGV [Forward] ? | 370,37 | EV/Sales [TTM] ? | 0,92 |
| KUV [TTM] ? | 0,81 | EV/EBITDA [TTM] ? | 5,08 |
| KBV [TTM] ? | 0,68 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 2J] ? | 6,2 | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | -35,23 | Cash Ratio - L1 ? | 0,24 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0,2 | Quick Ratio - L2 ? | 0,58 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0,21 | Current Ratio - L3 ? | 0,38 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | - USD | Ausschüttungsquote ? | 0 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0 USD | Erwartete Dividendenrendite ? | 0 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 1.403.474 USD | Effektive Ausschüttungsquote ? | -1,78 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 0 USD | Effektive Auszahlungsrendite ? | 0,86 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 1.403.474 USD | ||
Kennzahlen von Sangoma Technologies Corp
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 30.06.2026 erzielte Sangoma Technologies Corp einen Umsatz von 194,6 Mio. USD (−39,6 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug −78,9 Mio. USD, das entspricht einer Nettomarge von −40,5 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 30.06.2021 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich −2,8 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 194,6 Mio. | 322,5 Mio. | 338,2 Mio. | 334,5 Mio. | 288,9 Mio. |
| Brutto Gewinn | 98,9 Mio. | 220,4 Mio. | 236,4 Mio. | 228,9 Mio. | 202,0 Mio. |
| Operativer Gewinn | −13,1 Mio. | −1,7 Mio. | −1,5 Mio. | −3,9 Mio. | −7,1 Mio. |
| Netto Gewinn | −78,9 Mio. | −6,8 Mio. | −11,8 Mio. | −29,0 Mio. | −110,8 Mio. |
| Brutto Marge | 50,8 % | 68,3 % | 69,9 % | 68,4 % | 69,9 % |
| Operative Marge | −6,7 % | −0,5 % | −0,4 % | −1,2 % | −2,5 % |
| Netto Marge | −40,5 % | −2,1 % | −3,5 % | −8,7 % | −38,3 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 30.06.2026 lag der operative Cashflow von Sangoma Technologies Corp bei 23,1 Mio. USD, die Investitionsausgaben bei 1,7 Mio. USD und der Free Cashflow bei 21,3 Mio. USD.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 23,1 Mio. | 41,8 Mio. | 44,2 Mio. | 26,5 Mio. | 21,1 Mio. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 1,7 Mio. | 8,8 Mio. | 10,9 Mio. | 11,3 Mio. | 5,1 Mio. |
| Free Cash Flow | 21,3 Mio. | 32,9 Mio. | 33,3 Mio. | 15,2 Mio. | 16,0 Mio. |
| Operative Cash Flow Marge | 11,8 % | 13,0 % | 13,1 % | 7,9 % | 7,3 % |
| CapEx/Umsatz | 0,9 % | 2,7 % | 3,2 % | 3,4 % | 1,8 % |
| Free Cash Flow Marge | 11,0 % | 10,2 % | 9,9 % | 4,5 % | 5,5 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
In der Kapitalflussrechnung des Geschäftsjahres zum 30.06.2026 weist Sangoma Technologies Corp keine Dividendenzahlungen aus. Für Aktienrückkäufe wendete Sangoma Technologies Corp im Geschäftsjahr zum 30.06.2026 netto 1,0 Mio. USD auf.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Netto-Aktienrückkäufe | 1,0 Mio. | 2,8 Mio. | 0 | 605,0 Tsd. | 0 |
| Gesamtausschüttung | 1,0 Mio. | 2,8 Mio. | 0 | 605,0 Tsd. | 0 |
| Ausschüttung in % des FCF | 4,7 % | 8,6 % | 0,0 % | 4,0 % | 0,0 % |
Bilanz
Zum 30.06.2026 wies Sangoma Technologies Corp eine Bilanzsumme von 235,2 Mio. USD und ein Eigenkapital von 174,4 Mio. USD aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 74,2 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 235,2 Mio. | 346,5 Mio. | 400,6 Mio. | 442,7 Mio. | 498,5 Mio. |
| Verbindlichkeiten | 60,8 Mio. | 92,4 Mio. | 140,9 Mio. | 176,6 Mio. | 204,7 Mio. |
| Eigenkapital | 174,4 Mio. | 254,2 Mio. | 259,7 Mio. | 266,1 Mio. | 293,8 Mio. |
| Investiertes Kapital | 198,2 Mio. | 296,8 Mio. | 332,6 Mio. | 370,1 Mio. | 403,7 Mio. |
| Eigenkapitalquote | 74,2 % | 73,4 % | 64,8 % | 60,1 % | 58,9 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | NetScout Systems Inc | 54,23 | 2.958.460.416 USD | Telekommunikationsausrüstung | USA | 24.96 | 15.15 |
![]() | Synchronoss Technologies Inc | 28,81 | 103.560.608 USD | Software (System & Anwendung) | USA | - | 3.41 |
| ZeroFox Holdings Inc. | 24,76 | 142.321.024 USD | Software (System & Anwendung) | USA | - | - | |
![]() | Rekor Systems Inc | 25 | 83.775.816 USD | Software (System & Anwendung) | USA | - | - |
![]() | Veritone Inc | 12,5 | 78.858.808 USD | Software (System & Anwendung) | USA | - | 666.67 |
![]() | Janover Inc. Common Stock | 12,5 | 157.552.480 USD | Finanzdienstleistungen (außerhalb von Banken & Versicherungen) | USA | - | - |
| WiSA Technologies Inc | 12,5 | 62.961.264 USD | Halbleiter | USA | - | - | |
![]() | Usio Inc | 29,12 | 53.260.268 USD | Finanzdienstleistungen (außerhalb von Banken & Versicherungen) | USA | - | 45.66 |
![]() | VirnetX Holding Corp Common Stock | 12,55 | 52.323.152 USD | Software (System & Anwendung) | USA | - | 3.59 |
![]() | Movano Inc | 25 | 310.474.400 USD | Computer/Peripheriegeräte | USA | - | - |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital







