Vale SA ADR (VALE)
| Analysten Konsens | Buy | Outperform | Hold | Underperform | Sell |
| 16,596 US Dollar | 7 | 3 | 14 | 0 | 1 |
| #Shares | Short [%] | Short Ratio |
| 4.255.762.795 | 1,08 | 1,56 |
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | −0,73 % | – |
| Seit Jahresbeginn | +6,72 % | – |
| 1 Jahr | +36,31 % | +36,31 % |
| 3 Jahre | +35,46 % | +10,65 % |
| 5 Jahre | +39,54 % | +6,89 % |
| 10 Jahre | +385,72 % | +17,12 % |
| 20 Jahre | +238,22 % | +6,28 % |
Über Vale SA ADR
(automatisch übersetzt)
Vale S.A., zusammen mit seinen Tochtergesellschaften, produziert Eisenerz und Nickel in Brasilien, Asien, dem Nahen Osten, Nordafrika, Europa, den Amerikas und Ozeanien. Das Unternehmen betreibt zwei Segmente, Iron Ore Solutions und Vale Base Metals. Es extrahiert, produziert und vertreibt Eisenerz, Eisenerzpellets, Briketts, Nickel, Kupfer, andere Eisenge 가져? und Nebenprodukte, einschließlich Gold, Silber, Kobalt, Platinmetalle und andere Basismetalle sowie kohlenstoffarme kritische Mineralien. Das Unternehmen betreibt zudem Logistiksysteme und Verteilstationen, wie Bergbaukomplexe, Eisenbahnen und maritime Terminals, Häfen und Schiffe; erzeugt Energie aus Wasserkraft, Solar- und Windenergiequellen; und betreibt Greenfield-Mineralexploration. Darüber hinaus ist es in Forschungstätigkeiten und Handelsaktivitäten tätig. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Companhia Vale do Rio Doce bekannt und änderte seinen Namen im Mai 2009 in Vale S.A. Vale S.A. wurde 1942 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Rio de Janeiro, Brasilien.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Metalle & Bergbau | Operative Marge [%] ? | 28,32 |
| Marktkapitalisierung ? | 57.963.487.232 USD | ROIC [%] ? | 4,75 |
| Enterprise Value ? | 75.856.538.466 USD | ROIC/WACC ? | 0,41 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 27,24 | EV/FCFF [TTM] ? | 14,22 |
| KGV [Forward] ? | 7,17 | EV/Sales [TTM] ? | 1,86 |
| KUV [TTM] ? | 0,27 | EV/EBITDA [TTM] ? | 7,5 |
| KBV [TTM] ? | 1,58 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 5J] ? | 0,31 | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 3,17 | Cash Ratio - L1 ? | 0,48 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0,63 | Quick Ratio - L2 ? | 0,72 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0,36 | Current Ratio - L3 ? | 1,15 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | 0,84 USD | Ausschüttungsquote ? | 2 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0,84 USD | Erwartete Dividendenrendite ? | 6,19 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 213.327.868 USD | Effektive Ausschüttungsquote ? | 229,77 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 4.450.578.575 USD | Effektive Auszahlungsrendite ? | 8,05 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 4.663.906.443 USD | ||
Kennzahlen von Vale SA ADR
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 erzielte Vale SA ADR einen Umsatz von 38,2 Mrd. USD (+0,5 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 2,5 Mrd. USD, das entspricht einer Nettomarge von 6,5 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2020 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich −0,7 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 38,2 Mrd. | 38,1 Mrd. | 41,8 Mrd. | 43,8 Mrd. | 54,5 Mrd. |
| Brutto Gewinn | 13,1 Mrd. | 13,8 Mrd. | 17,7 Mrd. | 19,8 Mrd. | 32,8 Mrd. |
| Operativer Gewinn | 11,1 Mrd. | 10,8 Mrd. | 14,2 Mrd. | 17,2 Mrd. | 27,7 Mrd. |
| Netto Gewinn | 2,5 Mrd. | 6,2 Mrd. | 8,0 Mrd. | 95,9 Mrd. | 121,2 Mrd. |
| Brutto Marge | 34,4 % | 36,2 % | 42,3 % | 45,2 % | 60,1 % |
| Operative Marge | 29,0 % | 28,3 % | 34,0 % | 39,3 % | 50,8 % |
| Netto Marge | 6,5 % | 16,2 % | 19,1 % | 218,8 % | 222,4 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 lag der operative Cashflow von Vale SA ADR bei 9,0 Mrd. USD, die Investitionsausgaben bei 6,0 Mrd. USD und der Free Cashflow bei 3,1 Mrd. USD.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 9,0 Mrd. | 9,4 Mrd. | 13,4 Mrd. | 11,5 Mrd. | 25,7 Mrd. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 6,0 Mrd. | 6,5 Mrd. | 6,0 Mrd. | 5,4 Mrd. | 5,0 Mrd. |
| Free Cash Flow | 3,1 Mrd. | 2,9 Mrd. | 7,4 Mrd. | 6,0 Mrd. | 20,6 Mrd. |
| Operative Cash Flow Marge | 23,6 % | 24,7 % | 32,1 % | 26,2 % | 47,1 % |
| CapEx/Umsatz | 15,6 % | 17,1 % | 14,4 % | 12,4 % | 9,2 % |
| Free Cash Flow Marge | 8,0 % | 7,6 % | 17,6 % | 13,8 % | 37,9 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 zahlte Vale SA ADR Dividenden in Höhe von 3,6 Mrd. USD.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 3,6 Mrd. | 3,8 Mrd. | 5,6 Mrd. | 6,6 Mrd. | 13,5 Mrd. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 0 | 381,0 Mio. | 2,7 Mrd. | 6,0 Mrd. | 5,5 Mrd. |
| Gesamtausschüttung | 3,6 Mrd. | 4,2 Mrd. | 8,3 Mrd. | 12,6 Mrd. | 19,0 Mrd. |
| Ausschüttung in % des FCF | 116,8 % | 146,1 % | 113,0 % | 209,3 % | 92,2 % |
Bilanz
Zum 31.12.2025 wies Vale SA ADR eine Bilanzsumme von 86,0 Mrd. BRL und ein Eigenkapital von 33,6 Mrd. BRL aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 39,1 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in BRL
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 86,0 Mrd. | 79,1 Mrd. | 92,4 Mrd. | 85,4 Mrd. | 88,6 Mrd. |
| Verbindlichkeiten | 52,4 Mrd. | 45,7 Mrd. | 53,0 Mrd. | 49,5 Mrd. | 54,1 Mrd. |
| Eigenkapital | 33,6 Mrd. | 33,4 Mrd. | 39,3 Mrd. | 35,9 Mrd. | 34,5 Mrd. |
| Investiertes Kapital | 47,2 Mrd. | 46,2 Mrd. | 52,4 Mrd. | 46,5 Mrd. | 39,8 Mrd. |
| Eigenkapitalquote | 39,1 % | 42,3 % | 42,6 % | 42,0 % | 38,9 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | Samsung Electronics Co Ltd | 59,92 | 428.205.604.864 USD | Haushaltsprodukte | Südkorea | 19.01 | 12.97 |
![]() | Sony Group Corp | 47,04 | 140.823.199.744 USD | Elektronik (Konsum & Büro) | Japan | 19.93 | 15.97 |
![]() | Xiaomi Corp ADR | 58,31 | 85.480.038.400 USD | Haushaltsprodukte | China | 19.08 | 18.87 |
![]() | NVIDIA Corporation | 92,54 | 5.536.424.132.608 USD | Halbleiter | USA | 28.99 | 24.88 |
![]() | Alphabet Inc Class C | 88 | 4.254.305.091.584 USD | Software (Unterhaltung) | USA | 17.45 | 21.79 |
![]() | Microsoft Corporation | 93,86 | 3.973.186.846.720 USD | Software (System & Anwendung) | USA | 29.11 | 25.13 |
![]() | Panasonic Holdings Corporation | 43,8 | 63.626.706.944 USD | Elektronik (Konsum & Büro) | Japan | 38.93 | 10.42 |
![]() | Amazon.com Inc | 83,51 | 2.830.652.145.664 USD | Einzelhandel (Allgemein) | USA | 21.11 | 23.64 |
| Space Exploration Technologies Corp. Class A Common Stock | 26,34 | 2.141.727.621.120 USD | Luft- und Raumfahrt/Verteidigung | USA | - | 200 | |
![]() | Meta Platforms Inc. | 78,48 | 1.830.816.186.368 USD | Software (Unterhaltung) | USA | 27.08 | 22.08 |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital








