BAIYU Holdings Inc. (BYU) Nicht notiert
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | +0,00 % | – |
| Seit Jahresbeginn | +0,00 % | – |
| 1 Jahr | −84,60 % | −84,60 % |
| 3 Jahre | −99,69 % | −85,40 % |
| 5 Jahre | −99,96 % | −78,85 % |
| 10 Jahre | −99,99 % | −60,68 % |
Über BAIYU Holdings Inc.
(automatisch übersetzt)
BAIYU Holdings, Inc. betreibt Rohstoffhandel und Lieferketten-Service-Geschäfte in der Volksrepublik China. Das Rohstoffhandelsgeschäft des Unternehmens kauft Nichteisenmetallprodukte wie Aluminiumbarren, Kupfer, Silber und Gold von vorgelagerten Metall- und Mineralzulieferern und verkauft sie anschließend an nachgelagerte Kunden. Sein Lieferketten-Servicegeschäft deckt eine Bandbreite von Rohstoffen ab, einschließlich Nichteisenmetallen, Eisenmetallen, Kohle, metallurgischen Rohmaterialien, Sojaölen, Ölen, Gummi, Holz und verschiedener anderer Arten von Rohstoffen. Das Unternehmen fungiert als eine One-Stop-Lieferkettenservice- und digitale Intelligenz-Lieferkettenplattform, die vorgelagerte und nachgelagerte Unternehmen, Lagerhäuser, Logistik, Informationen und Futures-Handel integriert. Das Unternehmen war früher als TD Holdings, Inc. bekannt und änderte im Oktober 2023 seinen Namen in BAIYU Holdings, Inc. BAIYU Holdings, Inc. wurde im Jahr 2011 gegründet und hat seinen Sitz in Shenzhen, China.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Metalle & Bergbau | Operative Marge [%] ? | -3,67 |
| Marktkapitalisierung ? | 8.940.191 USD | ROIC [%] ? | 2,21 |
| Enterprise Value ? | 14.293.880 USD | ROIC/WACC ? | 0,25 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 0,17 | EV/FCFF [TTM] ? | -0,49 |
| KGV [Forward] ? | 0 | EV/Sales [TTM] ? | 0,12 |
| KUV [TTM] ? | 0,07 | EV/EBITDA [TTM] ? | 0,59 |
| KBV [TTM] ? | 0,02 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 5J] ? | - | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 2,1 | Cash Ratio - L1 ? | 0,05 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0,02 | Quick Ratio - L2 ? | 7,62 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0,66 | Current Ratio - L3 ? | 7,94 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | - USD | Ausschüttungsquote ? | 0 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0 USD | Erwartete Dividendenrendite ? | 0 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 0 USD | Effektive Ausschüttungsquote ? | 0 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 0 USD | Effektive Auszahlungsrendite ? | 0 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 0 USD | ||
Kennzahlen von BAIYU Holdings Inc.
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2023 erzielte BAIYU Holdings Inc. einen Umsatz von 134,6 Mio. USD (−14,2 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug −719,8 Tsd. USD, das entspricht einer Nettomarge von −0,5 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2018 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich +207,9 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 134,6 Mio. | 156,8 Mio. | 201,1 Mio. | 28,3 Mio. | 663,0 Tsd. |
| Brutto Gewinn | −189,5 Tsd. | 1,0 Mio. | 3,0 Mio. | 3,6 Mio. | 73,6 Tsd. |
| Operativer Gewinn | −16,8 Mio. | 9,2 Mio. | 2,8 Mio. | 6,8 Mio. | −2,3 Mio. |
| Netto Gewinn | −719,8 Tsd. | 4,5 Mio. | −940,4 Tsd. | −6,0 Mio. | −6,9 Mio. |
| Brutto Marge | −0,1 % | 0,7 % | 1,5 % | 12,8 % | 11,1 % |
| Operative Marge | −12,5 % | 5,9 % | 1,4 % | 24,2 % | −341,0 % |
| Netto Marge | −0,5 % | 2,9 % | −0,5 % | −21,1 % | −1.045,8 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2023 lag der operative Cashflow von BAIYU Holdings Inc. bei 9,5 Mio. USD, die Investitionsausgaben bei 34,6 Tsd. USD und der Free Cashflow bei 9,5 Mio. USD.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 9,5 Mio. | 4,3 Mio. | 8,0 Mio. | 29,9 Mio. | −2,2 Mio. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 34,6 Tsd. | 256,9 Tsd. | 6,0 Mio. | 0 | 2,1 Mio. |
| Free Cash Flow | 9,5 Mio. | 4,1 Mio. | 2,0 Mio. | 29,9 Mio. | −4,2 Mio. |
| Operative Cash Flow Marge | 7,1 % | 2,8 % | 4,0 % | 105,6 % | −326,6 % |
| CapEx/Umsatz | 0,0 % | 0,2 % | 3,0 % | 0,0 % | 311,6 % |
| Free Cash Flow Marge | 7,0 % | 2,6 % | 1,0 % | 105,6 % | −638,3 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
In der Kapitalflussrechnung des Geschäftsjahres zum 31.12.2023 weist BAIYU Holdings Inc. keine Dividendenzahlungen aus.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Netto-Aktienrückkäufe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gesamtausschüttung | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ausschüttung in % des FCF | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | – |
Bilanz
Zum 31.12.2023 wies BAIYU Holdings Inc. eine Bilanzsumme von 458,1 Mio. USD und ein Eigenkapital von 385,9 Mio. USD aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 84,3 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 458,1 Mio. | 364,3 Mio. | 227,4 Mio. | 167,2 Mio. | 11,4 Mio. |
| Verbindlichkeiten | 72,1 Mio. | 65,1 Mio. | 31,6 Mio. | 47,1 Mio. | 5,6 Mio. |
| Eigenkapital | 385,9 Mio. | 299,2 Mio. | 195,9 Mio. | 120,0 Mio. | 5,8 Mio. |
| Investiertes Kapital | 390,3 Mio. | 304,2 Mio. | 197,6 Mio. | 119,0 Mio. | 7,6 Mio. |
| Eigenkapitalquote | 84,3 % | 82,1 % | 86,1 % | 71,8 % | 51,0 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lakeshore Acquisition II Corp | 32,12 | 10.764.480 USD | Bank (Großbanken) | USA | 1.54 | - | |
| Keyarch Acquisition Corp | 7,51 | 24.589.012 USD | Investitionen & Vermögensverwaltung | 58.57 | - | ||
| Achari Ventures Holdings Corp I | 36,49 | 31.460.912 USD | Makler- & Investmentbanking | USA | - | - | |
| Nova Vision Acquisition Corp | 21,21 | 39.321.856 USD | Makler- & Investmentbanking | Singapur | 296.25 | - | |
| Broad Capital Acquisition Corp | 12,65 | 53.112.556 USD | Investitionen & Vermögensverwaltung | USA | - | - | |
| HHG Capital Corp | 39,35 | 56.162.732 USD | Makler- & Investmentbanking | Singapur | 39.71 | - | |
![]() | Israel Acquisitions Corp Class A | 25,15 | 78.766.040 USD | Makler- & Investmentbanking | USA | - | - |
| Barington/Hilco Acquisition | 37,5 | 125.660.040 USD | Makler- & Investmentbanking | USA | - | - | |
![]() | Landcadia Holdings II Inc | 53,53 | 142.906.592 USD | Makler- & Investmentbanking | USA | - | - |
| Evolva Holding SA | 25 | 19.813.540,365 USD | Chemie (Spezialchemikalien) | Schweiz | - | - |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital

