Evolva Holding SA Logo

Evolva Holding SA (EVE)

Takani Score ?
25.0

Der letzte verfügbare Schlusskurs ist 23.07.2026. Die angezeigten Informationen beziehen sich auf den historischen Stand und sind nicht tagesaktuell.

Preis (23.07.2026)52W Hoch52W Tief
2,2 Franken2,74 Franken0,75 Franken
Analysten Konsens
70 Franken
Externe Analystenschätzungen (Quelle: EODHD). Keine Anlageberatung, keine Anlageempfehlung von Takani.
#Shares
7.211.552

Kursentwicklung

ZeitraumVeränderungannualisiert (p. a.)
1 Tag +0,92 %–
Seit Jahresbeginn +171,60 %–
1 Jahr +103,70 %+103,70 %
3 Jahre −51,54 %−21,45 %
5 Jahre −95,14 %−45,38 %
10 Jahre −98,62 %−34,83 %
20 Jahre −99,94 %−31,23 %

Über Evolva Holding SA

(automatisch übersetzt)

EvoNext Holdings SA befindet sich im Liquidationsprozess der verbleibenden Vermögenswerte. Zuvor war das Unternehmen mit der Entdeckung, Forschung, Entwicklung und Vermarktung von naturbasierten Inhaltsstoffen für den Einsatz in Aromen und Düften, Gesundheitszutaten, Gesundheitsschutz und anderen Sektoren beschäftigt. Das Unternehmen war vormals als Evolva Holding SA bekannt und änderte im Juli 2025 seinen Namen in EvoNext Holdings SA. Das Unternehmen wurde im Jahr 2004 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Reinach, Schweiz.

AllgemeinProfitabilität
Industriesektor ?Chemie (Spezialchemikalien)Operative Marge [%] ?-254,64
Marktkapitalisierung ?15.360.609 CHFROIC [%] ?12.799,16
Enterprise Value ?10.897.316 CHFROIC/WACC ?4.394,71
Bewertung
KGV [TTM] ?0EV/FCFF [TTM] ?-2,22
KGV [Forward] ?0EV/Sales [TTM] ?1,59
KUV [TTM] ?0,34EV/EBITDA [TTM] ?-2,74
KBV [TTM] ?2,83PEG [Trailing] ?-
PEG [Forward, 5J] ?-
Finanzielle Risiken und Liquidität
Zinsdeckungsgrad ?-44,93Cash Ratio - L1 ?2,17
Verschuldungsgrad [Buch] ?0Quick Ratio - L2 ?3,65
Verschuldungsgrad [Markt] ?0Current Ratio - L3 ?3,65
Dividenden und Aktienrückkäufe
Vergangene Jahresdividende ?- CHFAusschüttungsquote ?0 %
Erwartete Jahresdividende ?0 CHFErwartete Dividendenrendite ?0 %
Netto Aktienrückkäufe [TTM] ?114.100 CHFEffektive Ausschüttungsquote ?-0,17 %
Dividendenauszahlung [TTM] ?0 CHFEffektive Auszahlungsrendite ?0,74 %
Netto Gesamtauszahlung [TTM] ?114.100 CHF

Kennzahlen von Evolva Holding SA

Gewinn/Verlust

Im Geschäftsjahr zum 31.12.2023 erzielte Evolva Holding SA einen Umsatz von 9,4 Mio. CHF (−39,3 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug −105,2 Mio. CHF, das entspricht einer Nettomarge von −1.115,0 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2018 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich +1,1 % pro Jahr.

Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in CHF

Kennzahl
Umsatz9,4 Mio.15,5 Mio.9,9 Mio.7,5 Mio.11,6 Mio.
Brutto Gewinn−4,8 Mio.−8,9 Mio.−9,3 Mio.−2,2 Mio.5,3 Mio.
Operativer Gewinn−24,0 Mio.−40,4 Mio.−42,0 Mio.−21,3 Mio.−20,1 Mio.
Netto Gewinn−105,2 Mio.−43,4 Mio.−41,3 Mio.−29,9 Mio.−21,6 Mio.
Brutto Marge−51,2 %−57,2 %−94,2 %−29,7 %45,6 %
Operative Marge−254,6 %−259,9 %−425,5 %−282,5 %−173,6 %
Netto Marge−1.115,0 %−279,1 %−417,8 %−396,1 %−186,6 %
Vollständige Gewinn- und Verlustrechnung von Evolva Holding SA

Cash Flow

Im Geschäftsjahr zum 31.12.2023 lag der operative Cashflow von Evolva Holding SA bei −9,3 Mio. CHF, die Investitionsausgaben bei 466,6 Tsd. CHF und der Free Cashflow bei −9,7 Mio. CHF.

Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in CHF

Kennzahl
Operativer Cash Flow−9,3 Mio.−18,9 Mio.−29,8 Mio.−23,4 Mio.−14,2 Mio.
Investitionsausgaben (CapEx)466,6 Tsd.2,3 Mio.3,8 Mio.5,6 Mio.5,4 Mio.
Free Cash Flow−9,7 Mio.−21,1 Mio.−33,6 Mio.−29,0 Mio.−19,5 Mio.
Operative Cash Flow Marge−98,1 %−121,5 %−301,6 %−309,8 %−122,1 %
CapEx/Umsatz4,9 %14,5 %38,3 %74,3 %46,3 %
Free Cash Flow Marge−103,0 %−136,0 %−339,9 %−384,2 %−168,4 %
Vollständige Kapitalflussrechnung von Evolva Holding SA

Dividenden & Aktienrückkäufe

In der Kapitalflussrechnung des Geschäftsjahres zum 31.12.2023 weist Evolva Holding SA keine Dividendenzahlungen aus. Für Aktienrückkäufe wendete Evolva Holding SA im Geschäftsjahr zum 31.12.2023 netto 114,1 Tsd. CHF auf.

Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in CHF

Kennzahl
Dividenden015,6 Mio.26,6 Mio.0920,0 Tsd.
Netto-Aktienrückkäufe114,1 Tsd.281,9 Tsd.148,1 Tsd.98,6 Tsd.96,0 Tsd.
Gesamtausschüttung114,1 Tsd.15,9 Mio.26,7 Mio.98,6 Tsd.1,0 Mio.

Bilanz

Zum 31.12.2023 wies Evolva Holding SA eine Bilanzsumme von 9,8 Mio. CHF und ein Eigenkapital von 5,6 Mio. CHF aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 56,5 %.

Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in CHF

Kennzahl
Bilanzsumme9,8 Mio.131,0 Mio.156,2 Mio.166,9 Mio.192,1 Mio.
Verbindlichkeiten4,3 Mio.24,8 Mio.24,4 Mio.21,8 Mio.19,5 Mio.
Eigenkapital5,6 Mio.106,2 Mio.131,8 Mio.145,1 Mio.172,6 Mio.
Investiertes Kapital−286,1 Tsd.117,9 Mio.133,2 Mio.134,4 Mio.138,8 Mio.
Eigenkapitalquote56,5 %81,1 %84,4 %86,9 %89,8 %
Vollständige Bilanz von Evolva Holding SA

Vergleichbare Unternehmen

NameTakani Score ?MarktkapitalisierungIndustriesektorLand/RegionKGV TTMForward KGV ?
BAIYU Holdings Inc. logoBAIYU Holdings Inc.
57,52
8.940.191 USDMetalle & Bergbau China0.17-
Lakeshore Acquisition II Corp logoLakeshore Acquisition II Corp
32,12
10.764.480 USDBank (Großbanken) USA1.54-
Keyarch Acquisition Corp logoKeyarch Acquisition Corp
7,51
24.589.012 USDInvestitionen & Vermögensverwaltung 58.57-
Achari Ventures Holdings Corp I logoAchari Ventures Holdings Corp I
36,49
31.460.912 USDMakler- & Investmentbanking USA--
Nova Vision Acquisition Corp logoNova Vision Acquisition Corp
21,21
39.321.856 USDMakler- & Investmentbanking Singapur296.25-
Broad Capital Acquisition Corp logoBroad Capital Acquisition Corp
12,65
53.112.556 USDInvestitionen & Vermögensverwaltung USA--
HHG Capital Corp logoHHG Capital Corp
39,35
56.162.732 USDMakler- & Investmentbanking Singapur39.71-
Israel Acquisitions Corp Class A logoIsrael Acquisitions Corp Class A
25,15
78.766.040 USDMakler- & Investmentbanking USA--
Barington/Hilco Acquisition logoBarington/Hilco Acquisition
37,5
125.660.040 USDMakler- & Investmentbanking USA--
Landcadia Holdings II Inc logoLandcadia Holdings II Inc
53,53
142.906.592 USDMakler- & Investmentbanking USA--

Kennzahlen dieser Seite im Lexikon

Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.

Zum vollständigen Lexikon