Israel Acquisitions Corp Class A (ISRL)
Der letzte verfügbare Schlusskurs ist 10.07.2026. Die angezeigten Informationen beziehen sich auf den historischen Stand und sind nicht tagesaktuell.
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | +7,83 % | – |
| Seit Jahresbeginn | +9,14 % | – |
| 1 Jahr | +7,92 % | +7,92 % |
| 3 Jahre | +29,46 % | +8,99 % |
Über Israel Acquisitions Corp Class A
(automatisch übersetzt)
Israel Acquisitions Corp betreibt keine nennenswerten Geschäftstätigkeiten. Das Unternehmen beabsichtigt eine Fusion, einen Anteilstausch, den Erwerb von Vermögenswerten, einen Aktienkauf, eine Umstrukturierung oder eine ähnliche geschäftliche Verbindung mit einem oder mehreren Unternehmen oder Vermögenswerten in hochwachstumsorientierten Technologieunternehmen in Israel durchzuführen. Die Israel Acquisitions Corp wurde im Jahr 2021 gegründet und hat ihren Sitz in Bee Cave, Texas.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Makler- & Investmentbanking | Operative Marge [%] ? | 31,51 |
| Marktkapitalisierung ? | 78.766.040 USD | ROIC [%] ? | 31,79 |
| Enterprise Value ? | 83.248.219 USD | ROIC/WACC ? | 2,84 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 0 | EV/FCFF [TTM] ? | 3,56 |
| KGV [Forward] ? | 0 | EV/Sales [TTM] ? | 0 |
| KUV [TTM] ? | 0 | EV/EBITDA [TTM] ? | -132,65 |
| KBV [TTM] ? | 43,52 | PEG [Trailing] ? | - |
| PEG [Forward, 5J] ? | - | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | -0,49 | Cash Ratio - L1 ? | 0,35 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 88,28 | Quick Ratio - L2 ? | 0,81 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0,76 | Current Ratio - L3 ? | 0,92 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | - USD | Ausschüttungsquote ? | 0 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0 USD | Erwartete Dividendenrendite ? | 0 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 19.615.000 USD | Effektive Ausschüttungsquote ? | 166,29 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 0 USD | Effektive Auszahlungsrendite ? | 24,9 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 19.615.000 USD | ||
Kennzahlen von Israel Acquisitions Corp Class A
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2018 erzielte Israel Acquisitions Corp Class A einen Umsatz von 81,3 Mio. USD (+23,3 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug −14,6 Mio. USD, das entspricht einer Nettomarge von −17,9 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2013 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich +3,4 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 81,3 Mio. | 65,9 Mio. | 54,9 Mio. | 74,5 Mio. | 93,9 Mio. |
| Brutto Gewinn | 72,0 Mio. | 31,8 Mio. | 25,3 Mio. | 20,8 Mio. | 14,4 Mio. |
| Operativer Gewinn | 30,1 Mio. | 26,1 Mio. | 15,2 Mio. | −21,3 Mio. | 14,8 Mio. |
| Netto Gewinn | −14,6 Mio. | −71,5 Mio. | 1,3 Mio. | −11,7 Mio. | 5,1 Mio. |
| Brutto Marge | 88,5 % | 48,3 % | 46,0 % | 28,0 % | 15,3 % |
| Operative Marge | 37,0 % | 39,6 % | 27,7 % | −28,5 % | 15,8 % |
| Netto Marge | −17,9 % | −108,4 % | 2,3 % | −15,8 % | 5,5 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2018 lag der operative Cashflow von Israel Acquisitions Corp Class A bei 17,2 Mio. USD, die Investitionsausgaben bei 9,0 Mio. USD und der Free Cashflow bei 8,2 Mio. USD.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 17,2 Mio. | 18,6 Mio. | 15,5 Mio. | 8,9 Mio. | 19,8 Mio. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 9,0 Mio. | 4,2 Mio. | 794,0 Tsd. | 4,9 Mio. | 21,8 Mio. |
| Free Cash Flow | 8,2 Mio. | 14,4 Mio. | 14,7 Mio. | 4,0 Mio. | −2,0 Mio. |
| Operative Cash Flow Marge | 21,1 % | 28,1 % | 28,2 % | 12,0 % | 21,1 % |
| CapEx/Umsatz | 11,1 % | 6,3 % | 1,4 % | 6,6 % | 23,2 % |
| Free Cash Flow Marge | 10,0 % | 21,8 % | 26,8 % | 5,4 % | −2,2 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
In der Kapitalflussrechnung des Geschäftsjahres zum 31.12.2018 weist Israel Acquisitions Corp Class A keine Dividendenzahlungen aus. Für Aktienrückkäufe wendete Israel Acquisitions Corp Class A im Geschäftsjahr zum 31.12.2018 netto 13,9 Mio. USD auf.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Netto-Aktienrückkäufe | 13,9 Mio. | 30,0 Mio. | 26,1 Mio. | 22,1 Mio. | 2,0 Mio. |
| Gesamtausschüttung | 13,9 Mio. | 30,0 Mio. | 26,1 Mio. | 22,1 Mio. | 2,0 Mio. |
| Ausschüttung in % des FCF | 169,6 % | 208,9 % | 177,3 % | 548,1 % | – |
Bilanz
Zum 31.12.2018 wies Israel Acquisitions Corp Class A eine Bilanzsumme von 111,6 Mio. USD und ein Eigenkapital von 680,0 Tsd. USD aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 0,6 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 111,6 Mio. | 108,8 Mio. | 141,3 Mio. | 147,0 Mio. | 158,9 Mio. |
| Verbindlichkeiten | 110,9 Mio. | 126,1 Mio. | 134,2 Mio. | 146,6 Mio. | 141,2 Mio. |
| Eigenkapital | 680,0 Tsd. | −17,3 Mio. | 7,1 Mio. | 311,0 Tsd. | 17,6 Mio. |
| Investiertes Kapital | 46,6 Mio. | 29,9 Mio. | 76,3 Mio. | 82,5 Mio. | 89,5 Mio. |
| Eigenkapitalquote | 0,6 % | −15,9 % | 5,0 % | 0,2 % | 11,1 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Barington/Hilco Acquisition | 37,5 | 125.660.040 USD | Makler- & Investmentbanking | USA | - | - | |
| Achari Ventures Holdings Corp I | 36,49 | 31.460.912 USD | Makler- & Investmentbanking | USA | - | - | |
| Broad Capital Acquisition Corp | 12,65 | 53.112.556 USD | Investitionen & Vermögensverwaltung | USA | - | - | |
| Nova Vision Acquisition Corp | 21,21 | 39.321.856 USD | Makler- & Investmentbanking | Singapur | 296.25 | - | |
![]() | Landcadia Holdings II Inc | 46,89 | 142.906.592 USD | Makler- & Investmentbanking | - | - | |
| Lakeshore Acquisition II Corp | 32,12 | 10.764.480 USD | Bank (Großbanken) | USA | 1.54 | - | |
| Keyarch Acquisition Corp | 7,51 | 24.589.012 USD | Investitionen & Vermögensverwaltung | 58.57 | - | ||
| HHG Capital Corp | 34,28 | 57.122.336 USD | Investitionen & Vermögensverwaltung | 41.89 | - | ||
| BAIYU Holdings Inc. | 57,52 | 8.940.191 USD | Metalle & Bergbau | China | 0.17 | - | |
| Evolva Holding SA | 25 | 19.823.146,154 USD | Chemie (Spezialchemikalien) | Schweiz | - | - |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital
