Donegal Group A Inc (DGICA)
| Analysten Konsens | Buy | Outperform | Hold | Underperform | Sell |
| 21 US Dollar | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| #Shares | Short [%] | Short Ratio |
| 31.542.507 | 4,52 | 6,86 |
Kursentwicklung
| Zeitraum | Veränderung | annualisiert (p. a.) |
|---|---|---|
| 1 Tag | +0,00 % | – |
| Seit Jahresbeginn | −5,89 % | – |
| 1 Jahr | −0,43 % | −0,43 % |
| 3 Jahre | +47,10 % | +13,73 % |
| 5 Jahre | +53,93 % | +9,01 % |
| 10 Jahre | +74,17 % | +5,71 % |
| 20 Jahre | +89,20 % | +3,24 % |
Über Donegal Group A Inc
(automatisch übersetzt)
Donegal Group Inc., eine Versicherungsholdinggesellschaft, bietet gewerbliche und private Sach- und Haftpflichtversicherungen an. Es operiert in drei Geschäftsbereichen: Investitionsfunktion, Gewerbeversicherungen und Privatversicherungen. Das Unternehmen bietet Haftpflichtschutz für Körperverletzungen und Sachschäden, die aus Autounfällen entstehen, sowie Schutz vor Verlust durch Schäden an Fahrzeugen, die dem Versicherten gehören, für gewerbliche Kraftfahrzeuge; Schutz für Unternehmen gegen Risiken, die Haftpflicht- und Sachversicherung kombinieren; und Leistungen für Arbeitnehmer bei Verletzungen während der Beschäftigung. Es bietet Haftpflichtschutz für Körperverletzungen und Sachschäden, die aus Autounfällen entstehen, sowie Schutz vor Verlust durch Schäden an Fahrzeugen, die dem Versicherten gehören, für private Pkw; und Versicherung gegen Schäden an Wohnsiedlungen und deren Inhalt durch eine Reihe von Gefahren, einschließlich Feuer, Blitz, Sturm und Diebstahl. Das Unternehmen vertreibt seine Versicherungsprodukte überwiegend in den Bundesstaaten der Mid-Atlantic-, Midwest-, Southern- und Southwestern-Regionen durch ein Netzwerk unabhängiger Versicherungsmakler/Agenten. Das Unternehmen wurde 1986 gegründet und hat seinen Sitz in Marietta, Pennsylvania. Donegal Group Inc. operates as a subsidiary of Donegal Mutual Insurance Company.
| Allgemein | Profitabilität | ||
|---|---|---|---|
| Industriesektor ? | Versicherung (Allgemein) | Operative Marge [%] ? | 9,1 |
| Marktkapitalisierung ? | 676.684.480 USD | ROIC [%] ? | 34,62 |
| Enterprise Value ? | 686.489.639 USD | ROIC/WACC ? | 6 |
| Bewertung | |||
| KGV [TTM] ? | 9,49 | EV/FCFF [TTM] ? | 11,62 |
| KGV [Forward] ? | 16 | EV/Sales [TTM] ? | 0,71 |
| KUV [TTM] ? | 0,7 | EV/EBITDA [TTM] ? | 0 |
| KBV [TTM] ? | 1,01 | PEG [Trailing] ? | 1,12 |
| PEG [Forward, 5J] ? | 1,38 | ||
| Finanzielle Risiken und Liquidität | |||
| Zinsdeckungsgrad ? | 73,26 | Cash Ratio - L1 ? | 0,3 |
| Verschuldungsgrad [Buch] ? | 0,05 | Quick Ratio - L2 ? | 0,64 |
| Verschuldungsgrad [Markt] ? | 0,05 | Current Ratio - L3 ? | 0,74 |
| Dividenden und Aktienrückkäufe | |||
| Vergangene Jahresdividende ? | 0,74 USD | Ausschüttungsquote ? | 40,11 % |
| Erwartete Jahresdividende ? | 0,77 USD | Erwartete Dividendenrendite ? | 4,22 % |
| Netto Aktienrückkäufe [TTM] ? | 0 USD | Effektive Ausschüttungsquote ? | 37,76 % |
| Dividendenauszahlung [TTM] ? | 26.840.466 USD | Effektive Auszahlungsrendite ? | 3,97 % |
| Netto Gesamtauszahlung [TTM] ? | 26.840.466 USD | ||
Kennzahlen von Donegal Group A Inc
Gewinn/Verlust
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 erzielte Donegal Group A Inc einen Umsatz von 978,0 Mio. USD (−1,2 % gegenüber dem Vorjahr). Das Nettoergebnis betrug 79,3 Mio. USD, das entspricht einer Nettomarge von 8,1 %. Seit dem Geschäftsjahr zum 31.12.2020 veränderte sich der Umsatz um durchschnittlich +4,7 % pro Jahr.
Gewinn/Verlust nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 978,0 Mio. | 989,6 Mio. | 927,3 Mio. | 848,2 Mio. | 816,5 Mio. |
| Brutto Gewinn | 260,9 Mio. | 989,6 Mio. | 163,9 Mio. | 141,7 Mio. | 167,0 Mio. |
| Operativer Gewinn | 97,6 Mio. | 62,3 Mio. | 5,1 Mio. | −3,6 Mio. | 30,3 Mio. |
| Netto Gewinn | 79,3 Mio. | 50,9 Mio. | 4,4 Mio. | −2,0 Mio. | 25,3 Mio. |
| Brutto Marge | 26,7 % | 100,0 % | 17,7 % | 16,7 % | 20,5 % |
| Operative Marge | 10,0 % | 6,3 % | 0,5 % | −0,4 % | 3,7 % |
| Netto Marge | 8,1 % | 5,1 % | 0,5 % | −0,2 % | 3,1 % |
Cash Flow
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 lag der operative Cashflow von Donegal Group A Inc bei 70,2 Mio. USD, die Investitionsausgaben bei 425 USD und der Free Cashflow bei 70,2 Mio. USD.
Cash Flow nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cash Flow | 70,2 Mio. | 67,4 Mio. | 28,6 Mio. | 67,1 Mio. | 76,7 Mio. |
| Investitionsausgaben (CapEx) | 425 | 3 | 44,7 Tsd. | 28,3 Mio. | 1,2 Mrd. |
| Free Cash Flow | 70,2 Mio. | 67,4 Mio. | 28,6 Mio. | 38,8 Mio. | −1,1 Mrd. |
| Operative Cash Flow Marge | 7,2 % | 6,8 % | 3,1 % | 7,9 % | 9,4 % |
| CapEx/Umsatz | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 3,3 % | 150,0 % |
| Free Cash Flow Marge | 7,2 % | 6,8 % | 3,1 % | 4,6 % | −140,6 % |
Dividenden & Aktienrückkäufe
Im Geschäftsjahr zum 31.12.2025 zahlte Donegal Group A Inc Dividenden in Höhe von 25,7 Mio. USD.
Dividenden & Aktienrückkäufe nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Dividenden | 25,7 Mio. | 22,7 Mio. | 21,9 Mio. | 20,5 Mio. | 19,1 Mio. |
| Netto-Aktienrückkäufe | 0 | 0 | 0 | −19,3 Mio. | −55,0 Mrd. |
| Gesamtausschüttung | 25,7 Mio. | 22,7 Mio. | 21,9 Mio. | 1,2 Mio. | −55,0 Mrd. |
| Ausschüttung in % des FCF | 36,6 % | 33,7 % | 76,6 % | 3,1 % | – |
Bilanz
Zum 31.12.2025 wies Donegal Group A Inc eine Bilanzsumme von 2,4 Mrd. USD und ein Eigenkapital von 640,4 Mio. USD aus, das entspricht einer Eigenkapitalquote von 26,8 %.
Bilanz nach Geschäftsjahren, Beträge in USD
| Kennzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 2,4 Mrd. | 2,3 Mrd. | 2,3 Mrd. | 2,2 Mrd. | 2,3 Mrd. |
| Verbindlichkeiten | 1,7 Mrd. | 1,8 Mrd. | 1,8 Mrd. | 1,8 Mrd. | 1,7 Mrd. |
| Eigenkapital | 640,4 Mio. | 545,8 Mio. | 479,7 Mio. | 483,6 Mio. | 531,0 Mio. |
| Investiertes Kapital | 154,3 Mio. | −114,6 Mio. | −130,7 Mio. | −87,6 Mio. | −37,0 Mio. |
| Eigenkapitalquote | 26,8 % | 23,4 % | 21,2 % | 21,6 % | 23,5 % |
Vergleichbare Unternehmen
| Name | Takani Score ? | Marktkapitalisierung | Industriesektor | Land/Region | KGV TTM | Forward KGV ? | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | Root Inc | 40,67 | 761.183.488 USD | Versicherung (Allgemein) | USA | 13.88 | 3.44 |
![]() | Trupanion Inc | 43,93 | 1.143.320.192 USD | Versicherung (Allgemein) | USA | 49.17 | 1428.57 |
![]() | United Fire Group Inc | 40,41 | 1.417.397.888 USD | Versicherung (Allgemein) | USA | 10.23 | 14.1 |
![]() | NI Holdings Inc | 25 | 301.785.856 USD | Versicherung (Allgemein) | USA | 38.92 | - |
![]() | Safety Insurance Group Inc | 51,26 | 1.524.127.616 USD | Versicherung (Allgemein) | USA | 22.28 | 17.12 |
![]() | Kingstone Companies Inc | 67,65 | 267.663.696 USD | Versicherung (Allgemein) | USA | 7.52 | 7.47 |
![]() | Skyward Specialty Insurance Group, Inc. Common Stock | 57,81 | 2.589.203.456 USD | Versicherung (Allgemein) | USA | 13.53 | 9.9 |
![]() | Palomar Holdings Inc | 78,69 | 3.441.300.224 USD | Versicherung (Allgemein) | USA | 17.6 | - |
![]() | Conifer Holding Inc | 26,78 | 19.305.050 USD | Versicherung (Allgemein) | USA | - | 72.99 |
![]() | American Coastal Insurance Corp | 64,34 | 462.295.840 USD | Versicherung (Sach/Haftpflicht) | USA | 4.87 | 7.12 |
Kennzahlen dieser Seite im Lexikon
Weitere Informationen findest du im Takani-Lexikon.
- Operative Marge
- ROIC (Kapitalrendite)
- Enterprise Value
- WACC (Kapitalkosten)
- KGV (Kurs/Gewinn)
- KUV (Kurs/Umsatz)
- KBV (Kurs/Buchwert)
- EV/Sales
- EBITDA
- Free Cash Flow to Firm (FCFF)
- Zinsdeckungsrate
- Verschuldungsgrad
- Current Ratio
- Quick Ratio
- Cash Ratio
- Dividendenrendite
- Bruttogewinnmarge
- Nettogewinnmarge
- Operativer Gewinn
- Operativer Cashflow
- CAPEX (Investitionsausgaben)
- Free Cash Flow (FCF)
- Investiertes Kapital









